Фото: facebook.com/pastorrickwarren

Рик Уоррен перечислил 4 причины, почему христиане не избавляются от пагубных привычек

Американский пастор и автор бестселлеров Рик Уоррен назвал четыре причины, по которым христиане не избавляются от пагубных привычек. 

68-летний старший пастор церкви Сэддлбэк в Лейк-Форест, штат Калифорния, проповедовал в День матери на тему «Перезагрузка моей жизни». Служитель рассказал всем присутствующим, почему многие христиане не хотят избавляться от вредных привычек, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Уоррен процитировал 20-ый стих из седьмой главы Книги Екклесиаста, в котором говорится, что «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы».

«Сегодня я говорю о тех областях вашей жизни и вашей личности, которые, кажется, сопротивляются всем попыткам измениться. Я думаю, вы знаете о чем я. Это те вещи, которые вам самим не нравятся, которые добавляют проблем в вашей жизни. Они появились не в последнее время, а были с вами много лет», — подчеркнул Уоррен.

Пастор задал два вопроса своим слушателям: «Почему так трудно изменить некоторые области своей жизни, которые вам не нравятся: привычки, модели поведения, способы общения с людьми, слабости?» и «Что, по словам Бога, нужно, чтобы изменить их?»

Автор книги «Целеустремленная жизнь» назвал четыре причины, которые христиане чаще всего используют, объясняя, почему им трудно измениться.

Во-первых, человек так долго практиковал вредную привычку, что изменить ее кажется невозможным.

«Многие из ваших привычек на самом деле были привиты вам еще в детстве. Когда вы не знали, как дать отпор, они помогали вам справляться с травмами и стрессом, — сказал Уоррен. — Некоторые из ваших привычек на самом деле были тактикой выживания в детстве. Сегодня они могут не работать. Они только усугубляют проблему, но они все еще есть в вашей жизни. Почему? Потому что это то, к чему вы привыкли».

Вредные привычки подобны старым друзьям, объяснил Уоррен.

Вторая причина, по словам Уоррена, заключается в том, что христиане часто ошибочно считают свои вредные привычки частью своей личности. 

«Мы можем говорить себе: «Я трудоголик, я пассивен, я агрессивен, я робок, я переедаю или я ленив. Эти вещи, эти недостатки, они не являются твоей истинной личностью. Они скрывают вашу настоящую личность, — объяснил Уоррен. — Говоря так вы создаете самоисполняющееся пророчество. Например, вы говорите, что всегда нервничаете в самолётах. Угадайте что произойдет во время следующего полета?»

В-третьих, Уоррен отметил, что хорошо это или плохо, полезно или бесполезно, здорово или нездорово, за вредной привычкой стоит вознаграждение, иногда это вознаграждение может быть эмоциональным, реляционным или совершенно другим. Все, что мы вознаграждаем или поощряем, мы склонны повторять, отметил служитель. 

Четвертая причина заключается в том, что сатана хочет, чтобы мы держались этих вредных привычек. 

«Враг использует вашу неуверенность в себе, критику, обвинения против вас. Знаете ли вы, что сатана постоянно обвиняет вас? Библия называет Сатану обвинителем. Собственно, это и означает его имя. … Он противник, — проповедовал Уоррен. — Сатана постоянно внушает негативные мысли, например: «Ты никогда не изменишься. Ты шутишь, что ли? На скольких диетах вы были? Это безнадежно. Ты никогда не изменишь свой брак. Это безнадежно. Это не сработает. С тем же успехом ты можешь просто сдаться». Как вы думаете, откуда все это взялось? Это не пришло от Бога. Это пришло от сатаны».

Начало перемен может произойти только тогда, когда христианин начнет контролировать свои мысли, добавил Уоррен, пояснив, что перемены начинаются в сознании.

«Каждое изменение начинается в уме. Ваши эмоции, поведение, все начинается в вашем уме», — сказал он. Уоррен сослался на Послание к Ефесянам 4:21-27, где Бог призывает христиан обновиться в отношении вашего ума.

По мнению Уоррена, личные изменения могут произойти только тогда, когда человек знает и принимает правду о себе, о Боге, о жизни, о проблемах, о своей семье, о своем прошлом и о своем будущем. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!