Церковь Шотландии одобрила закон, который позволяет регистрировать однополые браки

Генеральная ассамблея церкви Шотландии одобрила закон, который впервые позволит священнослужителям проводить однополые свадьбы в своих церквях, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today и Во Свете.

Раздел 2 Закона о признании брачных услуг (Закон I 1977 г.) в настоящее время гласит: «Брак в Шотландской церкви совершается рукоположенным служителем на религиозной церемонии, на которой перед Богом, в присутствии служителя и по крайней мере двух компетентных свидетелей стороны обязуются считать друг друга мужем и женой, пока они оба живы, и служитель объявляет стороны мужем и женой».

После того, как законопроект был принят 274 голосами против 136, он будет изменён, чтобы избавиться от слов «муж» и «жена».

Теперь формулировка закона будет гласить: «Заключение брака в Шотландской церкви осуществляется рукоположенным служителем или дьяконом на религиозной церемонии, на которой перед Богом и в присутствии служителя или дьякона и по крайней мере двух компетентных свидетелей стороны заключают завет принять друг друга в браке до тех пор, пока они оба будут живы, и служитель или дьякон объявляет стороны вступившими в брак».

В соответствии с новыми условиями, служители должны будут регистрироваться, чтобы получить право участвовать в заключении однополых браков, а после они должны будут продлевать свою лицензию каждые 3 года.

На этапе обсуждения нового закона Преподобный Скотт Ренни, который состоит в однополом браке, сказал, что «не смог бы быть служителем этой церкви» без любви и поддержки своего мужа.

Преподобный Фил Ганн, священник приходской церкви Росскин в Алнессе, Росс и Кромарти, призывал служителей признаться, что этот закон «не соответствует Библии».

Он подчёркивал, что шотландская церковь такими решениями «громко и ясно заявляет, что Библия, Божье Слово, больше не является нашим авторитетом, что для нас нормально выбирать то, что нам нравится, и игнорировать остальное, что для нас нормально переписывать Писание так, чтобы оно выглядело хорошо в глазах общества, которое и так уже считает нас лицемерами».

Он добавил, что, хотя церковь Шотландии призвана любить других, «это не означает, что мы должны соответствовать укладам общества и мира».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!