Евангельские христиане-баптисты Украины переходят на григорианский календарь

Советом Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан Баптистов 23 июня 2022 года было принято решение о переходе евангельско-баптистских общин на григорианский календарь (по новому стилю) с декабря 2022 года. Об этом в своем блоге написал Николай Романюк, старший пресвитер Киевской области, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

«Рекомендация для церквей ВСЦ ЕХБ о переходе на церковный календарь по григорианскому стилю» содержит поощрение поместных общин евангельских христиан баптистов отважиться на меньшинство в меньшинстве. Но это меньшинство в национальном религиозном поле является абсолютным большинством во вселенском христианстве. В Украине баптисты не будут одинокими, придерживаясь григорианского календаря. Римско-католические и реформатские общины издавна пользуются им. Украинские законодатели в прошлом году посодействовали этому календарю, сделав 25 декабря национальным выходным через Рождество по григорианскому календарю», — написал Николай Романюк.

Многие годы общин ЕХБ уже празднуют Рождество по новому стилю. Ряд церквей уже начали праздновать Пасху вместе со всем христианским миром.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!