«Свободное радио» провело в Москве двухдневную медиа-школу

24-25 июня в Москве прошла Медиашкола Свободного радио, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт радио.

Открыл Медиашколу Свободного радио главный редактор Свободого — Дмитрий Ватуля.

Мастер-класс «Сторителлинг и искусство написания сценария» провела писатель и выпускница школы Татьяны Толстой «Хороший текст» Нелли Абдуллина. Она рассказала о том, что такое хорошо рассказанная история и можно ли этому научиться, о принципах построения сюжета и секретах писательского мастерства, а также ответила на вопросы участников.

Мастер-класс «Работа FM-радиостанции» провел Михаил Востриков — технический директор медиахолдинга Жара.ФМ, более 20 лет работающий в сфере радио. Он рассказал об опыте организации радиостанции, ведении прямых эфиров и запуска видеотрансляций.

О теории и практике работы в студии рассказал соучредитель Свободного радио, директор российского отделения HCJB Алексей Золоторев. Мастер-класс продолжился в студиях Свободного радио, где участники Медиашколы поработали с микрофоном и записали короткое демо.

Мастер-класс «Сценическая речь» провела преподаватель ГИТИСа с 18-летним стажем Лариса Кайдалова. Поговорили о теоретических основах мастерства и попрактиковались в искусстве создания хорошей речевой презентации.

Мастер-класс по актерскому мастерству провела актриса и режиссер Светлана Опаленик. Участники медиашколы научились «снимать зажимы», концентрироваться на главном и даже немного жонглировать.

Практике речевой импровизации учили ведущие и авторы Свободного радио – Дмитрий Ватуля и Андрей Стародубцев. Каждый из участников Медиашколы смог попробовать себя в импровизации, быстро ориентируясь у микрофона в разговоре на заданную тему.

Редактор службы новостей Свободного радио Екатерина Ватуля рассказала о том, как ориентироваться в потоке информации и отличать факты от фактоидов, чтобы не попасться на удочку пропаганды и фейковых новостей.

Завершилась медиашкола временем вопросов и ответов, а также теплым общением за общим столом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!