eeit-edu.info

В Украине проведут летнюю школу теологии «Богословие Другого под давлением империи»

Восточноевропейский институт теологии проведет Летнюю школу богословия.

Школа начинается, как форма неформального образования, ее цель — создание платформы жизнеспособности украинского богословского сообщества и вовлечение его в мировой диалог, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр Восточно-европейского института теологии. 

Тема первой школы будет «Богословие Другого под давлением империи».

«Богословие Другого идет рядом с темами гостеприимства, диалога и принятия Другого. Такая теология утверждает, что подлинное человеческое существование характеризуется бесконечной ответственностью перед лицом Другого. Другой, которым обеспокоено наше «я», становится возможностью трансформации такого «я» через освобождение места для иначе Другого, где желание доминировать или присвоить другого превращается в признание этой иначести, — говорится в анонсе школы. — Такая трансформация становится частью нашего участия в развитии Царства Божьего, в котором человек становится свидетелем Божьего гостеприимства. Но всегда ли Другой – это гость, которого нужно принять, или другой – это тоже угроза, которую нужно преодолеть? Этот вопрос становится достаточно острым для современного украинского контекста, который сталкивается с угрозой порабощения Россией, а в эти времена испытывает трагические последствия полномасштабной войны, начатой ​​Россией». 

«Давление империи способствует нравственной переоценке Другого, и собственно эта оценка и может обуславливать давление на Другого. Недаром одна культура становится в защиту достоинства Другого, а другая, где личность игнорируется или подавляется, ведет к насилию и агрессии над Другим», — подчеркнули организаторы.

Даты проведения школы — 18-23 июля. Обучение будет на базе платформы Zoom, языки обучения: украинский и английский.

Для участия в школе нужно заполнить регистрационную форму до 5 июля. Зарегистрированные участники получат подробную информацию по участию в школе не позднее 12 июля.

Расписание, спикеры и другая информация на сайте eeit-edu.info.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!