Христиане, которые понимают во что верят, будут охотнее делиться Евангелием. Данные исследования

Большинство христиан, которым трудно делиться Евангелием с другими, не уверены в своем спасении. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования. 

В своем новом докладе «8 главных характеристик евангельских христиан» исследовательская группа Lifeway Research предположила, что христиане, которые хорошо понимают во что верят, активнее и успешнее делятся своей верой, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post. 

В докладе отмечено, что христиан, которые говорят, что они «никогда не проявляют активности» в евангелизации, больше (24%), чем тех, кто идентифицирует себя как «очень активный» (13%).

Статистик из Lifeway Research Дэниел Прайс рассказал в недавнем интервью, что большинство из тех, кто никогда не проявляет активности в евангелизации, мало уверены в своем спасении, и только 33% заявили, что они уверены, что имеют вечную жизнь через Иисуса Христа.

Эти проценты растут в зависимости от уровня евангелизационной активности от «редко активных» (46%) до «очень активных» (76%) — тенденция, по словам Прайса, ясно показывает, как чья-то уверенность в спасении связана с их готовностью благовествовать.

«Поскольку спасение — это важный компонент отношений со Христом, вполне логично, что если человек не уверен в своем спасении, то у него не будет и желания делиться Благой Вестью, — добавил Прайс. — Поскольку спасение — главная движущая сила евангельских усилий, если кто-то не верит, что попадет в Рай после смерти, то нет смысла переживать  за духовное благополучие других».

Поэтому неудивительно, что Lifeway Research назвала «Связь веры с повседневной жизнью» и «Библейские верования о Небесах» главными характеристиками евангельского христианина. Обе характеристики, как отмечено в исследовании, подразумевают сильное понимание богословия как с практической, так и с евангельской точки зрения.

Фактически, Прайс сказал, что христиане, которые никогда (38%) и редко (38%) не проявляют активности в евангелизации, «наиболее склонны говорить, что они должны попасть на Небеса, потому что они хорошие люди».

Помимо личной евангелизации, Прайс также сказал, что церкви должны сыграть свою роль, особенно когда речь идет о воспитании таких качеств, как «взять на себя ответственность» и «позитивное восприятие евангелизации».

Более половины «никогда не активной» группы (51%) также, скорее всего, скажут, что они «не уверены, какой информацией нужно делиться или с чего начать», когда дело доходит до распространения Евангелия.

Прайс сказал, что для того, чтобы противостоять этой тенденции, церквям необходимо предоставлять качественное образование в области евангелизации.

Данные также указывают на связь между посещением церкви и евангелизационной деятельностью. «Никогда не активные» чаще всего посещают церковь реже одного раза в месяц (46%) по сравнению с «очень активной» группой, которая посещает церковь четыре или более раз в месяц (24%).

«Это может быть напрямую связано с тем, что у человека более высокий уровень комфорта при евангелизации», — подытожил Прайс.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!