Проповедник процветания Крефло Доллар признал, что его учение о десятине было «неправильным»

Американский проповедник Евангелия процветания Крефло Доллар признал, что его учение о десятине было «неправильным».

В конце июня во время своей воскресной проповеди американский телеевангелист, основатель и старший пастор базирующейся в Атланте мегацеркви «World Changers Church International» Крефло Доллар признался своей пастве, что его прошлые учения о десятине были ошибочными, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

 «Я хочу сказать, что я все еще учусь и расту, — сказал Доллар в начале своего сообщения. — И что учения, которыми я делился в прошлом по вопросу о десятине, были неверными. И сегодня я стою в смирении, чтобы исправить некоторые вещи, которым я учил годами и верил годами».

Однако в то же время Доллар сказал собранию, что не будет извиняться за свои прошлые учения о десятине.

«Я не буду извиняться, потому что, если бы я не пошел по этому пути, я бы никогда не оказался там, где я сейчас, — добавил служитель. — Но я скажу, что мне совершенно не стыдно говорить вам: выбросьте все книги, все кассеты и все видео, которые я когда-либо делал на тему десятины».

Пастор мегацеркви объяснил, что религия поддерживается двумя факторами, а именно страхом и чувством вины.

«И если есть одна тема, которую церковь использовала в течение долгого времени, чтобы держать людей в страхе и чувстве вины, то это тема десятины. Это нужно исправить, и сделать это сейчас. Я могу потерять некоторых друзей, проповедники могут больше никогда меня не приглашать в гости, но это не имеет значения», — сказал пастор.

На протяжении всего своего послания Доллар подчеркивал, что существует различие между Ветхим и Новым Заветами, когда речь идет о десятине. В ветхозаветном законе Божьи люди должны были отдавать десять процентов своего дохода, но в Новом Завете этот закон больше не применяется, поскольку верующие могут отдавать Господу столько, сколько они могут.

«Каждый христианин должен усердно молиться и искать Божьей мудрости в вопросах участия в том, сколько вы должны давать. В этом весь смысл. Мы теперь христиане, по благодати Божьей, у нас есть отношения с Богом. говорить с Богом о том, чтобы дать нам мудрость в нашем даянии», — объяснил он.

В течение многих лет Кресло Доллар учил доктрине евангелия процветания, вере в то, что Бог благословит тех, кто жертвует Ему. В 2015 году его раскритиковали за сбор денег на частный самолет стоимостью 60 миллионов долларов. Также считается, что он владел двумя автомобилями Cadillac.

Согласно ChurchLeaders.com, другой пастор из Атланты, Майкл Клейтон Харрис, призвал Доллара возместить людям потери из-за его учения, указав на историю Закхея, сборщика налогов в Новом Завете, который вернул людям в четыре раза больше суммы, которую он украл.

«Пока у #CrefloDollar не появится дух Закхея, который предполагает возмещение людям всех затрат на кассеты, видео, книги и другие материалы, которые они купили у него, я не поверю в его «новое» откровение о десятине, которое все еще ошибочно, — написал Харрис в Facebook. — Это ошибочно, потому что #ИисусХристос использовал «закон» в Своих учениях».

Отказ Доллара от ложной доктрины последовал за рядом проповедников процветания, которые также признали, что некоторые из их учений были неправильными, включая Джойс Мейер, Бенни Хинна и Тодда Уайта.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!