Украинские баптисты сделали открытое обращение к руководству российских баптистов

Украинские баптисты сделали открытое обращение к руководству российских баптистов

Всеукраинский союза церквей евангельских христиан-баптистов сделал открытое заявление к руководству, служителям и церквам Российского союза евангельских христиан-баптистов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory. 

«Нам трудно понимать и принимать заявления о том, что вы “вне политики” и вместе с тем подписываете политическое заявление о «дискриминации православных в Украине», в то время как на оккупированных территориях востока Украины “новая власть” разрушает и закрывает дома молитвы, арестовывает и пытает пасторов церквей, и бомбит в том числе и православные храмы», — говорится в обращении.

Полный текст обращения ниже.

Открытое обращение Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов к руководству, служителям и церквам Российского союза евангельских христиан-баптистов

«И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (Первое послание Иоанна 1:5-7).

Девятый год Украина страдает от вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации. Война началась в феврале 2014 года и привела к аннексии Автономной республики Крым и оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей на востоке Украины. 24 февраля 2022 года началось полномасштабное вторжение российских войск на территорию Украины под видом так называемой “специальной военной операции”. Как уже стало очевидным, “операция” превратилась в разрушительную кровопролитную войну с целью полного уничтожения Украины как независимого государства и подчинения украинского народа под полный контроль России.

Более 5 миллионов украинцев стали внутренне перемещенными лицами, 6,5 миллиона – беженцами в странах Европы, Северной и Южной Америки и других континентов. Более 20 процентов территории Украины оказалось под контролем российских вооруженных сил. Зверства российских военных против мирных жителей Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Мариуполя стали известны миллионам людей всего мира. На оккупированных Россией территориях близится гуманитарная катастрофа из-за недостатка продовольствия, медикаментов, неустойчивой связи, отсутствия социальных выплат и тому подобное. Гражданское население подвергается террору и часто лишено возможности выехать на подконтрольные украинской власти территории. Сотни тысяч граждан вывозятся в Российскую Федерацию. 

На территории Луганской области, отдельные районы которой были оккупированы в 2014г., все церкви ЕХБ были лишены юридических прав, а Всеукраинский союз церквей ЕХБ назван экстремистской организацией.

За последние 30 лет украинское братство ЕХБ направило на миссионерское служение в РФ сотни семей украинских баптистов. Около 500 служителей в России – выходцы из Украины. Мы молились за российское братство и сострадали вам, когда в России начались ущемления религиозных свобод. Мы с пониманием относимся к вызовам служения в условиях контроля спецслужб за церквами в России. Мы видим, как последние 15 лет власть в России через подконтрольные СМИ проводит политику дегуманизации Украины, сеет разделение и вражду между нашими странами.

Нас, как служителей Церкви Христовой, беспокоят тенденции среди служителей и церквей России. Очевидное беззаконие, диктат, агрессия и война воспринимаются многими как естественный процесс, обеспечивающий «интересы великой России».

Российское братство на съезде в 2014 году приветствует “возвращение Крыма в родную гавань”, и молится о “прекращении внутриукраинского конфликта”. Подтверждая этим государственную политику захвата чужих территорий. 

Нам трудно понимать и принимать заявления о том, что вы “вне политики” и вместе с тем подписываете политическое заявление о «дискриминации православных в Украине», в то время как на оккупированных территориях востока Украины «новая власть» разрушает и закрывает дома молитвы, арестовывает и пытает пасторов церквей, и бомбит в том числе и православные храмы.

В мае этого года, когда русские солдаты убивали мирное население и разрушали города в нашей стране, вы пишете обращение к президенту Путину с пожеланиями “крепкого здоровья и мудрости для многих свершений на благо России и всего мира”. Вы делаете заявления о том, как баптисты России помогают “освобожденным территориям” и ожидают “окончания военных действий, чтобы приступить к защите прав и свобод верующих в Украине”.

На фоне происходящего мы воспринимаем позицию многих служителей Российского Союза церквей ЕХБ недопустимой и безответственной.

Призываем вас к различению правды Божьей от пропаганды губительной идеологии “русского мира”. Служителям церкви важно осудить злодеяния тех, кто расстреливает жилые кварталы, разрушает гражданские объекты и, вторгаясь в чужую страну, проливает кровь. Как служители, вы призваны давать справедливую, библейскую оценку беззаконным действиям тех, кто захватывает чужие земли, грабит, насилует и убивает. Пасторам церквей важно возвысить голос в защиту христиан, которых подвергают пыткам и преследованиям на оккупированных Россией территориях Украины. 

Призываем вас осознать вашу ответственность перед Богом – быть пророческим голосом в вашей стране и этом грешном мире. Призываем вас отстаивать принципы свободы и прав человека, что характерно было во все времена для служителей евангельско-баптистских церквей. 

Мы молимся о вас, с болью в наших сердцах сознавая, в каком положении могут оказаться церкви ЕХБ в России. Верим, что Господь поможет Своей Церкви достойно пройти через это трудное и ответственное время. 

Правление Всеукраинского союза церквей ЕХБ г. Киев. Июль 2022 г. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!