eeit-edu.info

Летняя школа теологии объединила выдающихся философов и теологов в знак поддержки Украины

Восточноевропейский институт теологии провел Летнюю школу богословия.

С 18 по 23 июля около 100 человек приняли участие в Летней школе теологии 2022 года «Теология Другого под давлением империи», организованной Восточноевропейским институтом теологии. Шесть дней школы проходили в онлайн-формате на платформе Zoom. Такая форма обусловлена войной в Украине, начатой Россией, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на eeit-edu.info.

Школа собрала вокруг себя участников и спикеров из более чем десяти стран мира: Украины, США, Канады, Германии, Польши, Австрии, Румынии, Бельгии, Нидерландов, Англии, Эстонии, Кыргызстана, Молдовы и т.д. Спикерам школы были такие выдающиеся философы и теологи как Джон Д. Капуто, Кэтрин Келлер, Мирослав Вольф. Они проявили свою солидарность с Украиной в ее мужестве к борьбе за независимость, а также желание поддержать Украину и богословское сообщество.

«Безусловная надежда – это надежда, когда реальные условия кажутся безнадежными, когда все, что нам остается – это цепляться за молитву. Тогда единственная надежда, поддерживающая надежда – это надежда вопреки надежде. Это надежда, которая в полной мере проявлена всему миру из-за непобедимого духа украинского народа сегодня, который борется против угрозы смерти и уничтожения, нависшей над ним силами тьмы, княжествами и властями этого мира. Перед лицом такого зла люди доброй воли зовут «приди» «viens, oui, oui» к грядущему правлению Бога, то есть событию, которое таится в имени Бога, с которым все возможно, даже невозможно», — сказал спикер Джон Д. Капуто.

«Команда Восточно-Европейского института теологии понимает, что это сложное время для всех украинцев, которые учатся и занимаются богословием. Но именно при этих обстоятельствах ценность цели, которую команда ставила перед собой, становится еще более понятной: создать платформу для неформального теологического образования, которая консолидировала бы академическое сообщество, в надежде, что такое сообщество будет способно критически, продуктивно и творчески осмысливать вызовы нашего настоящего и закладывать основы для качественного будущего как на национальном, так и глобальном уровнях», — отметили организаторы.

За реализацию этой Летней школы теологии Институт поблагодарил спикеров, проявивших невероятную готовность и заботу во время подготовки лекций и дискуссий, участников, внимательно и активно следивших за многими лекциями, а также спонсоров, Dnipro Hope Mission и ScholarLeaders International, без поддержки которых школа была бы невозможна.

Команда Института надеется, что школа станет вдохновением для будущих проектов на развитие евангельской академической культуры в Украине.

Спикерами школы были Дария Зиборова, Мирослаф Вольф, Джошуа Серль, Мариетта ван дер Тол, Кирилл Говорун, Дэвид Гаши, Джон Фрэнки, Денис Кондюк, Йеле Кремерс, Майрон Пеннер, Анатолий Денисенко, Андрей Шишков, Кэтрин Келлер, Джон Капу.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!