Правительство Ирана через СМИ и пропаганду, настраивает общественность против христианства

По данным Комиссии США по международной религиозной свободе, иранское правительство использует СМИ и религиозную пропаганду, чтобы настроить общественность против христианства и других религий. 

В новом отчете федерального консультативного комитета (USCIRF) говорится, что правительство Ирана использует официальные СМИ и социальные сети для распространения «ложных сведений и заблуждений» о религиозных меньшинствах, чтобы настроить общественное мнение против этих общин, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со The Christian Post.

В отчете «Религиозная пропаганда в Иране» USCIRF назвала эти действия «систематической кампанией по отказу в свободе религии или убеждений группам, которые не соглашаются с единственной правительственной интерпретацией джаафри-шиитского ислама».

Например, правительство заявляет, что христиане принадлежат к евангельскому сионистскому культу и считает новообращенных христиан угрозой национальной безопасности. Правительство ссылается на постановление Верховного суда Ирана от третьего ноября 2021 года, в котором говорится, что продвижение христианства и создание домашних церквей не является преступлениями и не приравнивается к преступлениям против национальной безопасности. В заключении использовалась фраза «евангельский сионистский культ» для обозначения новообращенных христиан.

«Эта кампания по дезинформации ограничивает свободу религии или убеждений для религиозных меньшинств в Иране», — заявила представитель USCIRF Даниэль Сароян Ашбахян.

По данным USCIRF, иранская государственная пропаганда против новообращенных христиан часто маскируется под антисионизм, а новообращенных христиан регулярно называют членами «сионистской» сети.

Официальные лица говорят, что ссылка на сионизм в этом контексте относится не к конкретным утверждениям о связях между новообращенными христианами в Иране и государством Израиль, а скорее к «широкому заговору, в котором евангельские христиане по всему миру продвигают политические взгляды, служащие сионистской идеологии».

В отчете USCIRF также отметила, что, согласно заявлениям правительства, иранская кампания по дезинформации против новообращенных христиан направлена ​​на то, чтобы отличить новообращенных христиан от армян и ассирийцев как признанных религиозных меньшинств.

Мусульманский священнослужитель и секретарь Ассоциации диалога ислам-христианство Ходжат аль-Ислам Кашан, заявил иранским СМИ: «То, что сегодня пропагандируется как христианство, — это не традиционное христианство, а скорее евангельское и колониальное христианство. Евангельское христианство — это не религия. Это политика, ориентированная на колониализм».

Согласно отчету, Кашани обвинил иранских христиан в преследовании политической программы, направленной на подрыв правительства Ирана. Эти политические цели евангельских христиан привели к их отчуждению от других христиан и к тому, что иранские армяне выступают против евангельских христиан, по словам Кашани.

По словам Ашбахяна, история Ирана изобилует примерами внешнего вмешательства колониальных держав в его внутренние дела, поэтому этот комментарий апеллирует к чувству несправедливости, которое некоторые иранцы могут испытывать по поводу иностранного вмешательства в иранскую политику.

«Воздействие на иранских христиан заключается в том, что они не могут полагаться на правительство в выполнении своих обязательств по международному праву по защите свободы религии или убеждений и с большей вероятностью столкнутся с дискриминацией со стороны иранцев, которые слушают ложные сообщения правительства», — добавила она.

Помимо обращенных в христианство, отчет USCIRF определяет и рассматривает важные темы, которые правительство Ирана использует против евреев, мусульман-суннитов, гонабадских суфиев и бахаи.

Помимо предоставления данных и анализа свободы вероисповедания за рубежом, USCIRF также предоставила рекомендации по внешней политике президенту, госсекретарю и Конгрессу США по борьбе с религиозными преследованиями и поощрению свободы религии и убеждений. Иран назван одной из 10 стран, признанных Государственным департаментом США страной, вызывающей особую обеспокоенность за терпимость к нарушениям свободы вероисповедания и участие в них.

Всего через год после того, как Иран подписал историческое ядерное соглашение с США и другими западными странами в 2015 году, USCIRF сообщила, что религиозные меньшинства в Иране, включая христиан, продолжают сталкиваться с серьезными нарушениями прав человека.

В отчете говорится, что условия свободы вероисповедания продолжают ухудшаться, при этом христиане, бахаи и мусульмане-сунниты из числа меньшинств подвергаются наибольшему преследованию, арестам и тюремному заключению.

Правозащитная группа Open Doors USA, которая отслеживает случаи нарушения свободы вероисповедания в более чем 60 странах, поставила Иран на девятое место среди стран с самым большим числом преследований христиан.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!