oikoumene.org

Всемирный Совет Церквей избрал восемь новых президентов

На ассамблее Всемирного совета церквей (ВСЦ) 5 сентября избрали восемь новых президентов — шесть региональных и двух от православных церквей.

Одиннадцатая ассамблея проходила в Германии, в Карлсруэ, в ней участвовали 574 делегатов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт совета.

Согласно Уставу ВСЦ, роль президентов организации заключается в продвижении экуменизма (движение за сближение христианских конфессий) и объяснении работы Всемирного Совета Церквей, особенно в своих регионах. Президенты являются членами центрального комитета ВСЦ.

От Африки региональным президентом был избран преподобный доктор Руфус Окикиола Осителу. Он представляет Всемирную Церковь Господа (Молитвенное братство) (Church of the Lord (Aladura)). Осителу станет первым президентом ВСЦ из африканской Церкви. Он служил в центральном комитете ВСЦ в период между 8-й Ассамблеей ВСЦ в Хараре и 9-й Ассамблеей ВСЦ в Порту-Алегри.

Преподобный доктор Генриетта Хутабарат-Лебанг, представительница церкви Gereja Toraja в Индонезии, стала президентом от Азии. Хутабарат-Лебанг — церковный лидер и экуменист из Индонезии. Она является действующим членом центрального комитета ВСЦ, служит экуменическому движению с момента ее участия в Молодежной рабочей группе Национального совета церквей Индонезии с 1976 года.

От Карибского бассейна и Латинской Америки президентом стал преподобный Филипп Сильвин Райт. Рукоположен в сан диакона и священника в исторической англиканской кафедральной церкви Святого Иоанна Крестителя в Белиз-Сити. Тогда Райт работал в основном в пасторском служении в различных районах Белиза. Райт работал в нескольких советах и комитетах, включая Совет управляющих Университета Белиза, Национальный комитет по делам семьи и детей и Департамент реабилитации общин.

От Европы президентом была избрана преподобная доктор Сьюзан Дюрбер из Объединенной реформатской церкви. Она является рукоположенным священником Объединенной реформатской церкви Великобритании. Доктор Дюрбер служила в поместных Церквах в качестве пастора. Она была директором Вестминстерского колледжа в Кембридже, входящего в Кембриджскую теологическую федерацию. Занимала должность теологического советника Christian Aid, агентства церквей Великобритании по международному развитию.

Будучи молодым теологом, она посетила Всемирную конференцию по вере и порядку в Сантьяго-да-Компостела, а несколько лет спустя — консультацию для молодых теологов в Турку, Финляндия, где присоединилась к экуменическому движению и получила наставления от тех, кто имеет большой опыт.

Преподобная доктор Анжелика Уокер-Смит из Национальной баптистской конвенции США будет президентом от Северной Америки. Уокер-Смит является старшим национальным сотрудником по взаимодействию с панафриканскими и православными Церквами в организации «Хлеб для мира» (Bread for the World), расположенной в Вашингтоне, округ Колумбия. Она была экуменическим представителем Национальной баптистской конвенции США и является действующим членом центрального комитета ВСЦ. Участвует в работе Национального совета церквей США. Уокер-Смит является президентом Historic Black Church Family of Christian Churches Together, также состоящей из многих национальных Церквей США. Она также была инициатором создания Панафриканской сети «Женщины веры».

Президентом Тихоокеанского региона будет преподобный Франсуа Фиаатаэ, представитель реформатской протестантской церкви Маотхи. Фиаатаэ родом из Маохи-Нуи (Французская Полинезия) и является рукоположенным служителем Etärëtia Porotetani Mäòhi (протестантской церкви Маотхи). В дополнение к своим приходским обязанностям Фиаатаэ должен был взять на себя более широкие лидерские функции, когда его избрали председателем церковного округа. Эту должность он занимал почти десять лет. В качестве председателя он также был активным членом Исполнительного комитета Церкви и Синода. Там он инициировал множество программ, направленных на благо церквей региона.

Фиаатаэ приобрел значительный опыт глобального лидерства, когда служил членом Комиссии церквей ВСЦ по всемирной

От восточных православных церквей президентом будет митрополит д-р Василиос из Констанции — Аммохостос (Кипрская Православная Церковь). Митрополит Василиос родом из Аммохостоса на острове Кипр. После получения основного образования Василиос вступил в братство монастыря апостола Варнавы и был пострижен в монахи с именем Василиос. Он жил в монастыре до турецкого вторжения на Кипр.

Продолжая свое образование, Василиос принял священный сан, был рукоположен во диаконы в монастыре апостола Варнавы и в священники на Кипре. Его возвели в сан архимандрита, а затем он был избран епископом Тримифунтским Священным Синодом Кипрской Церкви.

Католикос Арам I Великого Дома Киликии (Армянская Апостольская Церковь) будет президентом от Древневосточных Православных Церквей. Он является бывшим модератором центрального комитета ВСЦ. Арам I сыграл важную роль в инициировании восточно-православно-римско-католического и восточно-православно-лютеранского богословских диалогов. С ноября 2007 года Его Святейшество занимает пост президента Ближневосточного Совета Церквей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!