В Молдове открылся первый христианский университет

1 сентября в Молдове открылся первый христианский университет. Двадцать студентов в Молдове смогут получить христианское образование на университетском уровне, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CNE News.

Новый университет Universitatea Moldo-Americană поддерживает скандинавская телекомпания Visjon Norge и несколько доноров из Норвегии. Ранее они помогали начальным и средним школам, теперь перешли к основанию университета. Новое здание расположено в столице Молдовы Кишиневе на том же месте, что и гимназия, построенная ранее.

Университет начинается с двадцати студентов, но планирует расти. Предлагаются курсы христианской психологии, бизнеса/лидерства и средств массовой информации/общения. Студенты посещают американские курсы и получают американскую степень по окончании учебы. Занятия проводятся в сотрудничестве с Американским Юго-восточным университетом.

Идея открыть на этом месте школу и университет возникла семь лет назад. Затем Ян Ханволд и Дору Чирдей, основатели школ, положили Библию на большом участке земли недалеко от международного аэропорта в городе. Однако необходимо было преодолеть множество бюрократических препятствий, прежде чем школы могли быть открыты.

«Это заняло время», — сказал Ханволд Norge Idag. — Сельскохозяйственные угодья должны были быть перерегулированы, и была необходима инфраструктура. Поэтому мы решили использовать здание спортзала, чтобы облегчить занятия для наших студентов университета». 

В дальнейшем основатели вуза планируют возвести новое здание.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!