Гендиректор Awana: Церкви стоят на шатком основании, если игнорируют ученичество в детском служении

Церкви, которые не развивают ученичество в детском служении, стоят на шатком основании, заявил глава международной христианской организации. 

Глава международной христианской некоммерческой организации Awana, которая занимается ученичеством детей и молодежи, Мэтт Маркинс убежден, что формирование мировоззрения не заканчивается беседой в молодежной группе. В преддверии Форума ученичества детей Аваны, который пройдет с 22 по 23 сентября в Нэшвилле, штат Теннесси, Мэтт Маркинс обратил внимание на то, что согласно данным исследовательской организации Barna Group, у большинства людей мировоззрение окончательно формируется к 13 годам, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post. 

Ожидается, что около 500 человек посетят двухдневное мероприятие, которое будет включать в себя презентации исследований организаций Awana и Barna Group. В нем также примут участие пастор американской церкви Дервин Грей, апологет и академик Ребекка Маклафлин, генеральный директор Barna Group Дэвид Киннаман, профессор колледжа Гроув-Сити Карл Труман, теолог Рэй Ортлунд и многие другие.

«Если мы смотрим на 18 лет как на крайний срок, мы смотрим в неправильном направлении, — сказал Маркинс. — Не 18, а 13, потому что, по мнению Barna Group, именно к этому времени формируется мировоззрение. Церкви действительно должны инвестировать в детей, потому что именно то, что мы вкладываем в восьмилетних, формирует 13-летних».

Еще одно исследование, которое Маркинс нашел важным, заключалось в том, что 39% детей сообщили, что в их церкви есть по крайней мере один взрослый, кроме родителей, который «знает их, любит их и заботится о них».

Маркинс сказал в недавнем интервью, что этим детям, по сравнению с теми, у которых не было наставников, проще дается изучение Библии, служение и следование за Христом в будущем. 

«Почему это важно знать пасторам и христианским лидерам? Если вы культивируете в своей церкви культуру, в которой детей знают, любят и о них заботятся другие любящие, заботливые взрослые, которые общаются с ними, вы развиваете в них подростков, студентов и молодых людей с прочной верой», — отметил он. 

Говоря о прошлогоднем Форуме Awana, Маркинс сказал, что это мероприятие стало началом разговора о том, как мы можем помочь Церкви перейти от детского служения к детскому ученичеству.

На предстоящем форуме, как отметил служитель, основное внимание будет уделено детскому служению прошлого образца и нового, а также тому, как церкви могут перейти от одного к другому.

Маркинс отметил, что раньше детское служение больше ориентировалось на количестве участников, в то время как обновленный формат сосредотачивается непосредственно на ученичестве.

Маркинс надеется, что участники Форума уйдут со знанием того, что Церковь находится на распутье и должна решить продолжать ли вести детское служение, как это делалось последние пару десятилетий или перейти к новому формату. 

«Если мы продолжим смотреть на детское служение только через призму развлечения и привлекательности — как нам привлечь больше людей в нашу церковь — мы не сможем сформировать в них крепкую веру к 13ти годам, — сказал он. — Мы хотим проложить путь к лучшему будущему, но если мы не примем решение двигаться в этом направлении, в какой-то момент Западная Церковь поймет, что мы стоим на шатком основании».

Международная христианская некоммерческая организация Awana была основана в 1950 году. За это время она разработала программы, которые помогли миллионам детей в 68 000 церквей в более чем 130 странах.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!