Члены Совета по правам человека при президенте РФ: почему заключенные участвуют в «спецоперации»?
Члены Совета по правам человека (СПЧ) попросили генпрокурора России разъяснить ситуацию с возможным участием заключенных в «спецоперации» на Украине. Авторы обращения напомнили, что досрочное освобождение заключенных возможно только в результате амнистии, помилования или УДО.
Шесть членов СПЧ при президенте России обратились к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой разъяснить возможное участие в «военной спецоперации» на Украине заключенных российских колоний. Обращение опубликовано на сайте Правозащитного совета Санкт-Петербурга, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на forbes.ru.
«Широко распространилась информация, что сейчас по всей России тысячи заключённых с неотбытыми сроками за различные, в том числе тяжкие, преступления направляются в Украину участвовать в специальной военной операции», — указали авторы письма, сославшись на выпуск программы «Вести» на телеканале «Россия-1» от 7 августа, в котором был показан фрагмент передачи «Бесогон ТВ».
Члены СПЧ напомнили, что освободить заключенного до отбытия срока можно лишь по трем основаниям: помилование указом президента, амнистия и решение суда об УДО.
«В связи с вышеизложенным просим вас разъяснить, на каком основании освобождаются от отбытия заключения указанные лица, если эта информация соответствует действительности», — говорится в обращении.
Письмо подписали
- директор информационно-аналитического центра «Сова» (внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Александр Верховский,
- ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова,
- основатель «Комитета против пыток» (внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Игорь Каляпин,
- член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева,
- сооснователь некоммерческого партнерства «Славянский правовой центр» Владимир Ряховский,
- председатель комиссии СПЧ по политическим правам Николай Сванидзе.
В упомянутом членами СПЧ эпизоде «Бесогон ТВ» автор программы, режиссер Никита Михалков, рассказывает о гибели на Украине Константина Тулинова, который отправился на фронт из колонии. По словам Михалкова, Тулинов получил свой первый условный срок в 16 лет, за которым последовали «грабеж, наркотики и несколько ходок». Выйти на свободу он должен был в 2023 году, но весной 2022-го принял предложение принять участие в «спецоперации» на Украине.
Ранее на этой неделе Telegram-канал «ВЧК ОГПУ» опубликовал видео, на котором мужчина, внешне похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, вербует людей, одетых в форму заключенных, в «ЧВК Вагнера» для участия в «спецоперации». По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», видео было снято ИК-6 в Йошкар-Оле (республика Марий-Эл). Мужчина на видео говорит, что контракт заключается на полгода, после чего заключенные будут помилованы.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!