РОСХВЕ готовится к «освоению» церквей в Украине. Об этом Сергей Ряховский рассказал РИА Новости

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) рассмотрит вопрос о создании одного или нескольких епархиальных управлений на территориях, «изъявивших на референдумах желание присоединиться к РФ», планирует начальствующий епископ союза Сергей Ряховский, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религии и политики.

«Вопрос о принятии каждой обратившейся церкви будет вынесен на правление РОСХВЕ, которое в соответствии с нашим уставом и уполномочено принимать религиозные объединения в состав РОСХВЕ. По аналогии с ситуацией на Крымском полуострове, где создано специальное епархиальное управление РОСХВЕ, когда будет определена законодательная база, мы рассмотрим вопрос о создании одного или нескольких новых управлений. В целом евангельских верующих на указанных территориях проживает довольно много – по разным оценкам, от 10 до 25% населения», – сказал Ряховский для РИА Новости.

Епископ отметил, что сообщество евангельских церквей России разнообразно, и практически каждая конфессия представлена несколькими централизованными религиозными организациями, поэтому решать, к какому именно религиозному объединению присоединяться, церкви будут самостоятельно.

«По аналогии с 2014 годом, можно сказать, что мы внимательнейшим образом отнесемся ко всем заявлениям на вступление, которые будут поданы в адрес РОСХВЕ. Наш экспертный совет познакомится с вероучительной практикой церквей, также и церкви должны буду внимательно изучить наши канонические документы, регламентирующие деятельность церквей и служителей», – заключил Ряховский.

«Референдумы» по вопросу о вхождении в состав России прошли на временно оккупированных территориях Украины с 23 по 27 сентября.

В Херсонской области российские военные и представители ФСБ РФ похитили 8 человек, среди них пастор местной церкви в Каховском районе. У него забрали автомобиль и прочее имущество. 

Также, в русском плену около месяца находились служители из Церкви — Мелитопольская Христианская Церковь. Валерий Чеботарев и Олег Чеботарев (отец и сын). 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!