Американский пастор о том как распознать лжеучителей и еретические учения

Американский пастор с почти миллионом подписчиков на YouTube назвал семь способов, которые помогут христианам распознать лжеучителей и еретические учения.

Пастор и учитель Библии Аллен Парр, у которого более 936 000 подписчиков на YouTube, принял участие в новом выпуске подкаста «Challenging Conversations» с апологетом Джейсоном Хименесом. В передаче служитель рассказал о том, как разоблачать лжеучителей, используя Библию в качестве источника, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Во-первых, Парр отметил характерные черты, о которых должны знать христиане. Их, по словам служителя, можно найти в Иуды 1:4, где говорится, что лжеучителя имеют способ тайно проникать среди христиан и маскироваться под благочестивых церковных лидеров.

«Лжеучители обычно смешивают истину с заблуждением. Они смешивают правду с ересью. Потому что большинство людей, проповедующих ложное учение, знают, что если бы они просто подошли и прямо сказали, что Иисус — не Бог, то потеряют свое собрание, деньги и поддержку, — сказал Парр. — Они всегда очень скрытны и хитры, подмешивая ровно столько истины, сколько нужно, чтобы обмануть многих людей».

Во-вторых, по словам Парра, образ жизни проповедника явно показывает лжеучитель ли он. 

«Очевидно, что никто не совершенен, но если есть кто-то, кто учит Слову Божьему и ведет образ жизни явно противоположный, тогда вам стоит задуматься, хотите ли вы следовать за этим конкретным человеком, если он живет в нераскаянном грехе», — сказал Парр.

По словам Парра, третий способ, которым можно распознать лжеучителей, заключается в том, что в их жизни нет благочестивых авторитетных фигур. 

«Иуда говорит, что лжеучители отвергают власть. Итак, если вы подчиняетесь пастору, но у него нет никого, кто бы направлял его, и он не подотчетен группе людей и старейшинам, этот лидер в опасности».

В-четвертых, Парр сказал, что лжеучители отрицают то, что Иисус Христос — суверенный Господь. В-пятых, по словам служителя, лжеучителя часто заявляют, что их сны или видения находятся на том же авторитетном уровне, что и Библия.

«Слово Божье — единственное авторитетное Писание, которое у нас есть», — отметил Парр.

Некоторые лидеры в церквях, по словам Парра, демонстрируют шестую характеристику лжеучителей из его списка: они создали в церквях обстановку, противоречащую Писанию.

«Многие люди, которые обучаются в этих прогрессивных церквях, будут считаться лжеучителями, потому что они поддерживают однополые отношения, аборты, смену пола и тому подобное, — сказал Парр. — Этим самым они извращают благодать Божью. Они говорят: «Бог помилует вас». Бог не осудит вас. Бог не будет наказывать вас. Вы можете быть тем, кем хотите и делать то, что хотите».

По словам Парра, седьмое и последнее качество, которое обычно проявляют лжеучителя, заключается в том, что они служат исключительно для того, чтобы зарабатывать деньги на своих прихожанах.

«В стихе 11 Иуда говорит о лжеучителях, которые идут путем Каина, а затем впадают в заблуждение Валаама ради выгоды. И я думаю, что это очень важно. Люди, которые пытаются использовать служение для прибыли, — сказал он. — Многие учителя евангелия процветания активно просят людей посеять семена их служения. И затем, что еще хуже, обещать людям, что они получат десятикратное, стократное благословение и тому подобное, это нелепо. Когда вы начинаете сталкиваться с такими ситуациями, это может создать ненужные проблемы».

По словам Парра, на протяжении более чем трех десятилетий своего служения он работал над тем, чтобы научить людей отличать правду от заблуждения.

В то время как есть много людей, которые отрицают, что их пастор — лжеучитель, Парр сказал, что есть также люди, которые называют каждого пастора, с которым они не согласны, лжеучителем.

«В наши дни все называют всех лжеучителями. Это похоже на то, что если вы не согласны с чем-то, что кто-то говорит, вы лжеучитель. Если я учу крещению погружением, а кто-то другой учит крещению окроплением, то они лжеучителя, — проиллюстрировал Парр. — Поэтому важно, чтобы люди знали, кто такой лжеучитель и что такое лжеучение». 

Христиане должны постоянно остерегаться лжеучителей, предупредил Парр.

«Я уверен, что в какой-то момент своей жизни я учил ложным вещам, — признал Парр, объяснив, что он «несовершенен» и иногда может ошибаться «по незнанию». — Моя более серьезная проблема с некоторыми людьми … не обязательно в том, что они могли неправильно понять Писание … но то, что они учат вещам, противоречащим Библии. Это заставляет меня думать, что у них есть скрытый мотив».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!