Религиовед: Оперативная работа протестантских общин является большим вкладом в победу над врагом

Людмила Филиппович, ведущий научный сотрудник отделения религиоведения Института философии имени Григория Сковороды Национальной Академии Наук Украины, рассказала о работе протестантских общин во время войны.

Более или менее упорядоченная конфессиональная жизнь Украины с началом российско-украинской войны в 2014 г. начала заметно меняться. 

Аннексия Крыма и оккупация части Донецкой и Луганской областей существенно повлияли на конфигурацию украинской религиозной карты. Традиционная статистика религиозной сети Украины требовала постоянных уточнений относительно временно аннексированных территорий. Впервые почти за 25 лет государственной независимости и свободы совести было зафиксировано ощутимое уменьшение количества религиозных организаций и географии их распространения. Ситуация значительно усугубилась после 24 февраля 2022 года. Все религиозные организации понесли трагические потери среди верующих украинцев, ощутимых разрушений культовых сооружений, массовой миграции и т.д. Фактически уничтожены сотни, если не тысяч религиозных центров духовной жизни Украины.

По данным Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) по состоянию на 1 сентября 2022 года в результате полномасштабной агрессии России 205 религиозных сооружений в 14 областях Украины были полностью разрушены или подверглись разрушениям различной степени вследствие вооруженного нападения русской федерации. мечети, синагоги, образовательные и административные здания религиозных общин Украины. Пять из 205 поврежденных в результате атаки РФ сооружений мусульманские, 5 иудейские, остальные 195 христианские. 29 принадлежат протестантским общинам, 20 — Православной Церкви Украины (ПЦУ), четыре — Римско-Католической Церкви (РКЦ), три — Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ). Семь построек принадлежат к Свидетелям Иеговы. 68% (132 объектов) из 195 поврежденных христианских сооружений, полностью или частично разрушенных в результате нападения России, принадлежат Украинской Православной Церкви (УПЦ). Наибольшее количество разрушенных религиозных построек в Луганской (56) и Донецкой (48) областях. После них – Киевская (34) и Харьковская (25) области.

Свой подсчет утрат ведут и религиозные организации. Так, по данным Церкви евангельских христиан баптистов (ЕХБ), из 2,5 тыс. общин – 400 полностью прекратили свое существование, что связано не только с уничтожением молитвенных домов, но и человеческими потерями.

На временно оккупированных территориях нарушаются все свободы, в т.ч. и вероисповедная. Общества, не принадлежащие УПЦ или РПЦ, принудительно перерегистрируют, их уставы переписываются в соответствии с российским законодательством, которое дискриминационно в отношении неправославных конгрегаций. Полностью прекращена деятельность общин ПЦУ (бывшие УПЦ КП и УАПЦ), УГКЦ, Свидетелей Иеговы, ЦИХСОД, других новорелигиозных движений.

Такая реальность влечет за собой и отличное отношение религиозных организаций к войне. На территории свободы совести война осуждается на всех уровнях, общины вовлечены в волонтерскую деятельность. Помогают нуждающимся фронту. Почти все религиозные организации поддерживают Украину в справедливой борьбе с россиянами. Только УПЦ никак окончательно не определится, это война или гражданский конфликт, виноваты ли все участники конфликта или только Россия, молиться за патриарха-агрессора Кирилла или нет, петь погибших врагов, жалеть пленных россиян, даря им шоколадки?

На временно оккупированных территориях церкви полностью зависят от военных администраций, соответственно действия российских войск по демилитаризации и денацификации Украины оправдываются и всячески поддерживаются. Среди священнослужителей много коллаборантов, даже есть корректировщики обстрелов по гражданским инфраструктурным объектам.

Подавляющее большинство протестантских общин и объединений адекватно отреагировали на события 24 февраля. Появились соответствующие осуждающие документы (заявления, обращения, манифесты и т.п.), как отдельных общин, так и целых церковных и межконфессиональных объединений. Так, под заявлениями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) стоят подписи протестантских лидеров – членов ВСЦиРО.

    • 6.04 – Заявление ВСЦиРО о геноциде Украинского народа, совершенное российскими войсками в Киевской области
    • 16.04 – Заявление ВСЦиРО о необходимости гуманитарных коридоров для Мариуполя
    • 22.04 – Обращение ВСЦиРО к российским религиозным деятелям об эвакуации из Азовстали мирных жителей и раненых защитников Мариуполя
    • 7.05 – Обращение ВСЦиРО о необходимости эвакуации из Азовстали всех людей, включая защитников Мариуполя.

Война внесла свои коррективы в деятельность всех религиозных организаций. В настоящее время эта деятельность сосредоточена на духовной и материальной поддержке нуждающихся. Протестанты оперативно и действенно помогали в эвакуации мирного населения из зон военных действий, в сборе и доставке на фронт, в оккупированные районы медикаментов, продовольствия, вещей личной гигиены. Есть на фронте капелланы-протестанты. Среди волонтеров много протестантов. В силу хорошо организованной структуры протестантских общин и широкими международными связями со своими верующими за рубежом протестанты постоянно получают гуманитарную помощь из разных стран. Создаются координирующие центры/хабы по получению и распределению гуманитарной помощи в наиболее нуждающиеся места и наименее защищенным слоям населения. Такой центр создан Церковью ЕХБ во Львове. Другие протестанты, часто рискуя жизнью, вывозили людей с горячих точек, свои Молитвенные дома превратили в временные места прибежище для беженцев, где предоставляли места для ночлега, кормили, оказывали медицинскую помощь, психологическую молитвенную поддержку.

Информационно протестанты поддерживают независимость и свободу украинского государства. Рассказывают и здесь, в Украине, и за рубежом, правду о преступлениях, совершаемых русскими на украинских землях. Ирпень, Буча, Бородянка – города, где протестантские общины имели много своих верных, Молитвенные дома, полностью разрушенные учебные заведения.

Война объединила верующих независимо от конфессиональной принадлежности в их желании ответить на вызовы этого времени, сохранить украинцев, на каждом собрании протестанты молятся за Украину, просят мира и завершения войны.

Не знаю, ведется ли учет той работы, которую проводят протестанты во время войны как благотворительная, волонтерская. Опираясь на известное евангельское изречение «Ты же, когда подаешь милостыню, то пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы твоя милостыня была тайна, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе» (Матф 6:3), протестанты не очень афишируют свои добрые дела. Такая позиция в своих началах совпадает со светской философией дарования, которая все шире охватывает других людей. Солидарно в противостоянии агрессору человечество достигнет мира через победу добра над злом.

adventist.ua

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!