Ушел в вечность влиятельный теолог Гордон Фи, учивший «читать Библию и видеть всю ее ценность»

Умер известный теолог, один из авторов книги «Как читать Библию и видеть всю ее ценность».

Гордон Фи влиятельный учитель Нового Завета, который считал, что чтение Библии, преподавание Библии и толкование Библии должны привести людей к встрече с живым Богом и назвал себя «ученым в огне» умер во 25 октября в возрасте 88 лет, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianityToday. 

Однажды Гордон Фи сказал своим студентам в первый день занятий по Новому Завету в Уитон-колледже, что когда-нибудь они наткнутся на заголовок, гласящий: «Гордон Фи мертв».

«Не верьте! – сказал он , стоя на столе. – Он поет со своим Господом и своим королем». Затем, вместо того, чтобы раздавать учебный план, как обычный профессор, он повел класс в гимне Чарльза Уэсли «O For a Thousand Tongues to Sing».

Фи написала в соавторстве с Дугласом Стюартом, коллегой по теологической семинарии Гордон-Конуэлл  книгу«Как читать Библию и видеть всю ее ценность» в начале 1980-х годов. Книга находится в четвертом издании, и было продано около 1 миллиона экземпляров, что стало для многих стандартным текстом о наилучшем подходе к Писанию. Фи также написал широко используемый справочник по толкованию Библии, несколько уважаемых комментариев к посланиям Нового Завета и новаторское научное исследование места Святого Духа в жизни и работе апостола Павла.

«Если бы вы попросили Павла дать определение христианину, – сказал однажды Фи , – он бы не сказал: «Христианин – это человек, который верит в доктрины X и Y о Христе», но «Христианин – это человек, который ходит в Духе, кто знает Христа».

Точно так же Фи утверждал, что изучение формы, истории и контекста Писания имеет смысл, потому что это не «просто история». Правильно выполненная библейская интерпретация – это легкое озарение.

«Мы доводим до конца нашу экзегезу, когда сами сидим с невыразимым удивлением в присутствии Бога, – писал он . – Мы должны слушать слова своим сердцем, мы должны купаться в славе Божьей, мы должны испытывать чувство непреодолимого благоговения перед Божьим богатством в славе, мы должны снова думать о невероятном чуде, что эти богатства принадлежат нам во Христе Иисусе. , и тогда мы должны поклоняться живому Богу, воспевая хвалу Его славе».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!