Сегодня во многих странах христиане отмечают день Реформации

31 октября этого года мир отмечает день Реформации.

505 лет назад Мартин Лютер разослал свои знаменитые тезисы местным епископам, в которых выразил несогласие с официальной религиозной системой и раскритиковал церковь, обвинив ее в отступничестве и коррупции,сообщает Христианский Мегапортал inVictory..

День реформации начали отмечать в XVI веке — Курфюрст Саксонии Иоганн-Георг II в 1667 году объявил праздником 31 октября. Эта дата отмечается в большинстве евангелических стран. Большинство церквей празднуют его в последнее воскресенье октября.

Единственные страны, где День Реформации является государственным праздником, — это Чили и Словения. В Чили он называется Día Nacional de las Iglesias Evangélicas y Protestantes — Национальный день евангельских и протестантских церквей.

Реформация, породившая новый религиозный феномен – протестантизм, повлияла на формирование нового социального строя – капитализма, демократии, формирование духовного и экономического фундамента ведущих стран мира.

Solas, которые принесла реформация

1. Sola Scriptura! (Только Писание)

“Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.” (2 Тим. 3:16)

Библия — это неотъемлемое и вдохновенное Слово Божье. Из которого мы должны узнавать всё, что Бог хочет, чтобы мы знали. Из этого Слова мы узнаём о нашем грехе и нашей потребности спасения. Мы узнаём, насколько верным является Бог, читая Ветхий Завет, и узнаём о Его милости, когда Он посылает Своего Сына для исполнения обетования о Спасителе в Новом Завете.

2. Sola Fide! (Только верой)

“Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.” (Еф. 2:8-9)

Христос — это не наш выбор, но Бога, пославшего Святого Духа, вкладывающего веру в наши сердца, когда мы слышим Евангелие, что ведет нас верить во Христа. Для нас с нашей грешной природой тяжело принять то, что мы ничего не можем сделать ни внутреннего, ни внешнего, чтобы получить прощение и вечную жизнь на небесах. Мы имеем в себе надежду на вечность на небесах только благодаря тому, что Христос сделал для нас.

3. Sola Gratia! (Только благодатью)

“Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.” (Тит. 3:4-7)

И ещё раз, мы спасены благодаря благодати Божьей. Мы не можем сделать достаточно добрых дел, чтобы заработать себе путь на небеса. На самом деле, во мне нет ничего доброго отдельно от Иисуса Христа.

4. Solus Christus! (Только Христос)

“Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.”(Ин. 14:6)

Только потому, что Иисус пришёл на эту землю и жил идеальной жизнью среди нас, страдал и умер на кресте на Голгофе, и вновь воскрес на третий день, мы имеем возможность получить прощение, и врата небес открыты!

5. Soli Deo Gloria! (Только Богу слава)

“Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.” (Рим. 11:36)

Эти слова написал Павел, и они являются воплощением того, на что указывают 5 «только.» Всё, что мы видим, только от Бога. И Ему следует отдавать должное за всё, что Он делает. Только Он даёт нам выход из наших грехов. Мы не сами до этого додумываемся.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!