Itaewon (이태원) 2022 Halloween (wikipedia.org)

В Сеуле погибло больше 150 человек в давке на Хэллоуин. Лидеры церквей призвали к молитве

В Сеуле больше 150 человек, в основном молодежь, погибли в давке на праздновании Хэллоуина. Христианские лидеры в Южной Корее выразили свое потрясение и горе после произошедшего. Церкви в Корее просят христиан молиться за пострадавших и их близких.

По последним данным, 154 человека погибли в результате давки, возникшей 29 октября в Сеуле во время празднования Хеллоуина. Большинство погибших — молодые люди, в том числе около 100 женщин. Еще 133 человека пострадали, большинство госпитализированных — молодые женщины, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на meduza.io.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил в стране национальный траур. Давка возникла в небольшом переулке с уклоном. По данным спасателей, люди, собравшиеся у отеля «Гамильтон», полностью, от стены до стены, заполнили переулок шириной 3,2 метра, некоторые стали падать — а новые люди продолжали вливаться в толпу. По словам одного из очевидцев, людей было в 10 раз больше, чем на Рождество.

В Сеуле впервые за три года отмечали Хэллоуин без коронавирусных ограничений. Это крупнейшая трагедия в Южной Корее с 2014 года, когда из-за крушения парома «Севоль» погибли 304 человека, в основном старшеклассники.

Многие церкви вспоминали о пострадавших на воскресных службах, отмечает Christian Today 

Преподобный Ён-мо Рю из Объединенной христианской церкви Кореи (UCCK) сказал: «Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования пострадавшим и их семьям, потерявшим близких в этой шокирующей трагедии. Мы также молимся о скорейшем выздоровлении раненых. Я молюсь, чтобы Божье утешение было с семьями погибших, которые были огорчены, и мы выражаем наши глубочайшие соболезнования вместе с народом Кореи».

Пастор Сон Тхэ Соп, также из UCCK, сказал, что это тем более трагично, что многие из жертв были подростками и 20-летними.

«Я не могу поверить, как такая ужасная катастрофа могла произойти в центре Сеула в 21 веке», — сказал Хан Гё Ён.

Он призвал принять «всеобъемлющие и систематические» меры безопасности.

Преподобный Сун-чанг Ли, председатель пресвитерианской церкви Кореи (PCK), сказал, что необходимо извлечь уроки, чтобы трагедия не повторилась. Он призвал правительство обеспечить поддержку семей и попросил церкви молиться за раненых и погибших.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!