Служитель: «Разбор полетов» в пасторском служении помогает предотвратить ошибки

Старший пресвитер РЦ ХВЕ Свердловской области (Россия) Алексей Кобелев рассказал о книге «Пасторство наизнанку».

В книге служитель рассматривает проблемы, угрозы и ошибки, возникающие в служении пастора, и дает советы по их решению, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«От здоровья пасторского состава зависит благополучие всего церковного мира.  С одной стороны, профессиональное пасторское сообщество в постсоветских странах уже сложилось, накоплен опыт, пасторский цех методом проб и ошибок выявил наиболее продуктивные и безопасные формы служения. То есть для обобщения и анализа нам доступен довольно богатый материал, — отметил автор. — С другой стороны, сообщество до сих пор «штормит», периодически потрясенный мир узнает о «взлетах и падениях» популярных и даже легендарных служителей. А происходит это потому, что прежде чем стать легендой, пастору необходимо усвоить простые истины, способные сделать его развитие устойчивым. В-общем, большинство патологий можно было пролечить на раннем этапе развития болезни».

По словам Алексея Кобелева, грамотный «разбор полетов» выявляет недостатки и помогает предотвратить будущие ошибки. В основу книги легли материалы статей, рассылаемых  служителям региона, в котором Алексей Кобелев несет служение.

«Я постоянно интересуюсь мнением читателей и с удовлетворением воспринимаю все критические замечания. Некоторые читатели считают, что можно было изложить проблему проще, доступнее, — рассказал служитель. — Другие отмечают, в частности в отношении раздела «Профессиональная деформация пастора», слабость конструктивной части.  То есть, проблема показана, описана, разложена на составные части, но пути преодоления не обозначены или обозначены недостаточно. С этим соглашаюсь».

Алексей Кобелев подчеркнул, что отзывы заставили его задуматься об издании пособия, в котором будет изложено практическое учение, способствующее развитию пасторского служения.

«Сейчас в работе две книги. Одна из них будет называться «Правда о твоем пастыре». Название не должно вызывать опасений,  в книге не будет разоблачений и критики. Содержание будет выстроено в формате пособия для прихожан, желающих сформировать здоровые и продуктивные взаимоотношения с пастором, — рассказал служитель. — Третья книга поднимет   вопросы культурной, национальной, духовной идентичности евангельских церквей в наших странах, привлечет внимание к механизму культурной инженерии современных служений. Тезисы уже наработаны. Предчувствую, что этот труд станет провокационным».

Книгу «Пасторство наизнанку» в электронном виде и аудиокнигу можно приобрести на Litres.

Алексей Кобелев начал свое служение в 1992 году в городе Асбест Свердловской области. На пасторское служение был рукоположен в начале 2000-х годов. Служитель имеет опыт в открытии церквей, в служении реабилитации, образовательных проектах, а также в работе с бизнесменами. В 2014 году был выбран старшим пресвитером Свердловской области в РЦХВЕ.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!