В Молдове начали подготовку к Фестивалю надежды с участием Ассоциации Билли Грэма

В Молдове началась подготовка к Празднику надежды, который пройдёт в июле 2023 года. 

Евангелизационные служения, на которых будет проповедовать Уилли Грэм планируется провести 14, 15, 16 июля в новопостроенном спортивном комплексе «Кишинёв-Арена», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на baptist.org.md.

В рамках подготовки к этому событию 29 октября в церкви «Исус Салваторул» г. Кишинёв прошёл брифинг, который собрал более 300 служителей из церквей союзов ЕХБ, ХВЕ (пятидесятников) и Автономного баптистского братства.

Участников встречи приветствовал епископ Союза церквей ЕХБ Николай Возиян. Он обратил внимание на слова: «Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой» (Иак.5:17,18) «Дождь всегда означал благословения с неба и благословения в тот исторический период пришли после молитвы пророка Илии», напомнил Николай Григорьевич и призвал всех усердно молиться о дожде благословения в контексте подготовки к предстоящей евангелизации.

К служителям обратился директор Праздника надежды пастор Василий Герасимчук. Он передал приветствия от Виктора Гамма, который сейчас участвует в евангелизационных мероприятиях в Италии, а также представил некоторые важные детали предстоящего праздника. Василий Михайлович обратил внимание на сложную социальную и демографическую ситуацию в Молдове, которая выражается в росте количества разводов, абортов увеличении потребления алкоголя, растущей после COVID-19 смертности, а также разочарований и страхов в обществе на фоне войны в Украине, растущих цен на энергоносители, и общей бедности населения. По его словам, эти и другие вызовы побуждают нас объединиться и нести людям благую весть.

Василий Михайлович представил принципы благовестия, которыми будет руководствоваться команда подготовки к Празднику надежды:

  • Благовестие — это дело Святого Духа;
  • Благовестие нуждается в горячих молитвах;
  • В благовестие вовлечены поместные церкви;
  • Благовестие требует участия многих;
  • Основа благовестия – личные отношения;
  • Благовестие требует обучения участников;
  • Благовестие требует должной подготовки;
  • Благовестие требует адекватного душепопечения.

Пастор «Церкви без стен» Александр Белев представил на брифинге концепцию ученичества с целью адаптации новообращенных в церковную среду и вовлечения их в различные служения. На основании текста: «Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны. (1Фесс.2:8), он напомнил, что новообращённые люди нуждаются в любви и принятии, в дружбе и ободрении, в общении и духовном питании, в защите и попечении.

Брат Александр призвал служителей к тому, чтобы они уже сейчас начали тщательно готовиться к послеевангелизационной работе, а принципы благовестия и ученичества должны стать постоянными в церквах.

Сотрудник центра «Возрождение» Михаил Наконечный представил членов организвционного комитета, который будет непосредственно заниматься подготовкой предстоящему празднику. Возглавили комитет: экс-епископ Валерий Гилецкий и директор Праздника надежды Василий Герасимчук. В состав комитета вошли ответственные за связи с церквами, душепопечение, музыкальное служение, бухгалтер, юрист, представитель масс-медиа и другие.

Организаторы встречи позаботились и богатой музыкальной программе. Перед участниками выступили группа прославления из церкви «Иисус Салваторул», солисты Андрей Жилиховский и Оксана Елаш, а также группа «Благословение» из церкви «Ковчег» г. Бельцы»

Заключительное слово на встрече сказал епископ Союза ХВЕ Виктор Павловский . Он прочитал великое поручение Господа Иисуса Христа: «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.  Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мар.16:15,16)».

«Что предопределило успех учеников, которые получили заповедь Господа? – задал вопрос Виктор Павловский и, в качестве ответа он прочитал 20–й стих этой же главы: «А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь». «Когда мы в покорности идём и делаем то, что заповедал нам Господь, Он благословляет наш труд дает нам успех», напомнил Виктор Павлович и призвал всех участников брифинга идти верой вперёд, усердно готовясь к предстоящей евангелизации.

В конце встречи особую молитву благословения подготовки и проведения Праздника надежды совершили епископы Николай Возиян и Виктор Павловский.

Участникам встречи были предложены молитвенные закладки, которые будут розданы членам церквей. Верующим предлагается молиться не только о подготовке Праздника, но и о своих близких, которые ещё не знают Господа, чтобы Бог приготовил их сердца, и они смогли поехать на служения в июле будущего года.

Проведение Праздника надежды в Молдове стало возможным благодаря поддержке Евангелизационной Ассоциации Билли Грэма (BGEA). Впервые такая масштабная евангелизация под название Фестиваль надежды прошла в Кишинёве в 2005 году. Тогда проповедовал сын Билли Грэма — Франклин. Тысячи людей обратились к Богу с покаянием и стали посещать евангельские церкви в нашей стране.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!