Из-за воздушной тревоги встреча была перенесена в подвал (facebook.com/yevstr)

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби встретился в Киеве с Всеукраинским Советом Церквей

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби посетил Киев и провел встречу с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

Визит духовного главы Церкви Англии состоялся 1 декабря и предусматривал встречи с религиозными деятелями, представителями власти и общественности, посещение мест и общин, наиболее пострадавших от российской агрессии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт Религиозной Свободы.

В ходе встречи со Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) архиепископ Уэлби отметил, что есть две причины, почему он в Украине. Во-первых, чтобы выразить солидарность и продемонстрировать, что церковь Англии вместе с украинским народом. Второе – исследовать и услышать от украинских религиозных лидеров, как верующие Великобритании могли бы поддерживать людей, страдающих войной: как внутри Украины, так и как беженцы в других странах.

Почувствовать реалии жизни в Украине британская делегация смогла уже в начале встречи: в связи с воздушной тревогой из-за российской ракетной атаки заседание ВСЦиРО началось в подземном укрытии. После отбоя тревоги встреча продолжилась в конференц-зале столичной гостиницы.

Председательствующий во ВСЦиРО епископ Маркос Оганесян выразил благодарность архиепископу Кентерберийскому за поддержку Украины и украинского народа.

Присутствующие члены Совета Церквей озвучили основные сферы поддержки Украины, включая гуманитарные аспекты, оказание Украине военной помощи, средств ПВО и ПРО для защиты жизни гражданского населения, оказание помощи посттравматической реабилитации и т.д.

Во встрече приняли участие архиепископ Черниговский и Нежинский Православной Церкви Украины Евстратий (Заря) , епископ-ординарий Киево-Житомирский Римско-Католической Церкви в Украине Виталий Кривицкий, председатель Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим , руководитель Церкви старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун , заместитель старшего епископа Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Анатолий Козачок и представители ВСЕХБ, УПЦ, УГКЦ, УЕЦ, УБТ, ОИРОУ.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!