храм Армянской Апостольской церкви в городе Лачин

Конференция европейских Церквей и Всемирный совет Церквей призвали помочь армянам в Нагорном Карабахе

Несколько христианских организаций обратились к европейским политикам с просьбой помочь избежать эскалации в Арцахе (Нагорний Карабах).

Конференция европейских Церквей и Всемирный совет Церквей, объединяющие христиан разных конфессий, обратились с посланием к главе европейской дипломатии Жозепу Борреллю с воззванием о помощи армянскому населению Арцаха (Нагорного Карабаха), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на vaticannews.va.

Христианские лидеры пишут, что азербайджанцы отрезали местному армянскому населению доступ к коммуникациям и к газовому топливу.

«В этих обстоятельствах, — говорится в послании, — опасение нового геноцида армян нельзя игнорировать».

Речь идет о риске гуманитарной катастрофы для 120 тысяч жителей армянской национальности, пишут авторы экуменического послания, заявляя о тяжких нарушения прав человека со стороны вооруженных сил и органов безопасности Азербайджана. В особенности вызывает опасение судьба тяжелобольных, госпитализированных в больницу Степанакерта, которых необходимо перевезти в Ереван, однако это невозможно из-за их состояния. Христиане двух экуменических организаций просят Евросоюз о содействии, чтобы открыть Лачинский коридор. «Кроме того, — гласит послание, — мы просим сделать все, что в ваших силах, чтобы обеспечить продолжение мандата нынешней миссии мониторинга Евросоюза на границе между Арменией и Азербайджаном, включая Лачинский коридор, для обеспечения гражданского контроля независимо от ситуации вдоль коридора».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!