Камень, обнаруженный в Городе Давида, с надписью, описывающей труды библейского царя Езекии (Eli Shukron)

Профессор: Надписи царя Езекии – одно из «важнейших археологических открытий в Израиле всех времен»

Израильский профессор древней истории недавно перевел надписи, описывающие жизнь библейского иудейского царя Езекии.

Профессор Гершон Галил из Института библейских исследований и древней истории Хайфского университета и Эли Шукрон из исследовательского института Библии и древней истории говорит, что находка является «одним из самых важных археологических открытий в Израиле всех времен», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Специалисты потратили более 10 лет на расшифровку каменных табличек, которые впервые были обнаружены во время раскопок в Национальном парке «Город Давида» в 2007 году.

Как сообщает CBN News, камень размером с ладонь содержит имя Езекии и список его достижений за первые 17 лет правления.

Одно из этих действий включало указание вырыть бассейн в Силоаме и туннель для доступа к водам под источником Гихон. Историки говорят, что это помогло спасти город.

«Когда Езекия увидел, что пришел Сеннахирим с намерением воевать против Иерусалима, Тогда решил с князьями своими и с военными людьми своими засыпать источники воды, которые вне города, и те помогли ему. И собралось множество народа, и засыпали все источники и поток, протекавший по стране, говоря: да не найдут цари Ассирийские, придя сюда, много воды» (2 Паралипоменон 32:2-4).

Камни, вероятно, датируются 8 веком до нашей эры.

«Это самые полные царские надписи, которые у нас есть, и они являются еще одним свидетельством того, что цари Израиля и Иудеи писали царские надписи, в которых указывались их имена и деяния», — сказал Галил.

«На самом деле это самые ранние рукописи Библии, — сказал он. Они старше серебряных амулетов Кетеф Хинном примерно на 100 лет, а Свитков Мертвого моря — на сотни лет и что Библия отражает историческую реальность, а не воображение».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!