Миссионеры CITA продолжают благовествовать в Украине во время войны (обзор СМИ)

На фоне военных действий в Украине миссионеры “Христос есть ответ” (CITA) продолжают благовествовать на Востоке, Западе и Юге страны. Обзор деятельности за январь.

Восток Украины

Харьковские глубинки

В селе Мурафа миссионеры и волонтеры CITA впервые провели семейное служение и встречу для молодежи.

Около десяти семейным парам организаторы предложили уделить друг другу внимание и провести время в уютной атмосфере, устроив вечеринку с конкурсами и рассказом о 12 заповедях счастливого брака.

По словам миссионера, встреча помогла участникам пересмотреть свои отношения, а некоторым извиниться друг перед другом за ошибки.

Команда молодых ребят из Ровенской области провела для молодежи села встречу с играми и общением на тему «Кого любит Бог?»

“В Мурафе начали молодежное служение, но сейчас нужны миссионеры, которые на постоянной основе смогли бы служить в нашей глубинке”, — поделился миссионер CITA.

Удалось съездить с продуктовыми наборами села Золочевского района Харьковской области. Одно из украинских сел района находится в четырех км от российского вертолетного аэродрома, военная техника которого в качестве тренировок обстреливает это село.

Миссионеры говорят, что там полностью разбомблена пятиэтажная школа, а свет в селе отсутствует с апреля 2022 года. Люди села очень напуганы, голодны и вынужденно ходят в грязной одежде. Добраться к ним можно только через регистрацию на блокпостах.

Около 20 тысяч христианских календарей и евангелизационных газет миссионеры раздали по селам Богодуховского и других районов Харьковской области. Разнося по домам календари, миссионеры замечают, что на стенах висят календари еще с 2019 года: местные объясняют, что оставили их ради библейского текста.

Несмотря на то, что при потеплении зимой по селам трудно перемещаться на автомобиле, команда провела десять евангелизационных мероприятий в селах Мурафского ОТГ.

Запорожская область

Сорок участников первой благотворительной очной клиники в Запорожье получили консультацию офтальмолога и очки в подарок, а также услышали Евангелие.

Открылась домашняя группа на базе детских клубов, ранее организованных миссионерами CITA. Вместе с наставниками дети читают Новый Завет, некоторые из них начали посещать воскресные богослужения.

С гуманитарной помощью миссионеры съездили в Гуляйполе. Говорят, что там тяжелая ситуация – множество разрушений и частые обстрелы. Местные признаются миссионерам, что всегда очень их ждут.

Миссионерская команда в Запорожье продолжает проводить детские клубы, сподвигать наркозависимых к реабилитации и посещать семьи, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

Запад Украины

Миссионеры «Христос есть ответ» вместе со служителями одноименной ровенской церкви в Яремче (Ивано-Франковская обл.) организовали отдых для около 50 человек, среди которых были сироты и дети из малообеспеченных семей.

Миссионер из Тернополя поделился, что намерен постоянно посещать военные госпитали после того, как побывал там и послужил своими авторскими песнями воинам, потерявшим конечности на фронте.

Юг Украины

Миссионеры Николаевской области помогают восстановить богослужения в деоккупированной в начале ноября Снигиревке в поместной церкви, здание которой сохранилось. В последний раз собралось 20 человек, говорят служители, большинство из которых раньше не посещали эту общину.

Также миссионеры CITA раздают буржуйки по селам области. Есть села, где нет ни одного уцелевшего дома, делятся служители, поэтому на такие печки там особый спрос: “Дедушка посреди дома вырыл яму, чтобы отапливать помещение. Мы поставили ему буржуйку, на ней можно и кушать приготовить. Он так счастлив и очень благодарил!”.

«Слава Богу! Провели завершающий модуль курса по изучению Евангелия от Луки в женском корпусе Николаевской тюрьмы. Восемь женщин прошли обучение”, — рассказала миссионерка из Николаева.

После нескольких занятий к ней подошла одна из слушательниц, чтобы поблагодарить, и рассказала, что обратилась к Господу и начала молиться. По ее словам, она не была виновна в преступлении, за которое ее осудили. После ее молитв к Богу следователь по собственной инициативе начал искать доказательства в пользу этой женщины, и сейчас дело заключенной рассматривают на возможность оправдания и дальнейшего освобождения.

Миссия «Христос есть ответ» создана с целью распространения Евангелия в Украине и за ее пределами при использовании различных инструментов.

Прессцентр CITA

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!