В Дании прошли протесты против отмены Дня всеобщей молитвы

План отмены государственных христианских праздников в Дании для увеличения расходов на оборону привлек тысячи протестующих на улицы Копенгагена.

В воскресенье, 5 февраля, около 50 000 человек приняли участие в крупнейшей демонстрации Дании за последние десятилетия. Причина — предложение отменить День всеобщей молитвы, праздник, которому почти 330 лет и который выпадает на четвертую пятницу после Пасхи, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Это предложение было впервые представлено в декабре премьер-министром Дании от социал-демократов Метте Фредериксен как средство сокращения расходов с целью повышения уровня расходов на оборону до целевого показателя НАТО в 2% ВВП.

Как часть нового двухпартийного правительства, Фредериксен призывает отменить праздник, чтобы высвободить для достижения этой цели около 4,5 миллиардов датских крон (примерно 654 миллиона долларов).

Отменив День всеобщей молитвы, правительство ожидает увеличения налоговых поступлений, которые можно было бы использовать для покрытия разрыва в расходах.

В то время как коалиция Фредериксена имеет незначительное большинство в датском парламенте, ожидается, что предложение будет принято, несмотря на оппозицию со стороны профсоюзных лидеров и экономистов, которые поставили под сомнение прогнозы.

День всеобщей молитвы изначально был создан как день молитвы и поста, когда он был официально объявлен праздником в 1686 году, но в наше время он чаще ассоциируется с горячими пшеничными булочками. известный как варме хведер.

Раньше церковные колокола возвещали о начале Дня всеобщей молитвы, и вся работа и торговля, включая выпечку, приостанавливались до окончания праздника. Помимо поста, датчан призывали воздерживаться от любой «мирской суеты», такой как азартные игры и путешествия.

Чтобы не работать в праздник пекари в Дании выпекали пшеничные булочки с маслом в четверг, чтобы разогреть и насладиться ими на следующий день.

Хотя выпечка больше не запрещена, День всеобщей молитвы в современной Дании в последнее время стал днем, когда христиане из разных конфессий собирались вместе, чтобы молиться за страну и за мир.

Помимо Дня всеобщей молитвы, к 1770 году в датском королевстве было 22 священных дня, но после ряда правительственных реформ примерно половина этих дней была отменена, включая День трех королей и День святого Иоанна. День всеобщей молитвы — один из дней, которые прошли благодаря этим усилиям по реформированию.

Попытка отменить христианский праздник является последним вмешательством правительства в свободу вероисповедания после принятия в 2021 году законопроекта , согласно которому все проповеди должны быть переведены и представлены правительству.

Законопроект, введенный как способ предотвращения актов исламского терроризма, в него также включили и церкви из-за политкорректности, поскольку ограничения не могут быть наложены исключительно на мечети .

Но после того, как епископы в Европе начали выражать свои протесты, Датский совет церквей призвал Фредриксена отказаться от «дискриминационного и необдуманного» законодательства.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!