facebook.com/FranklinGraham

Турецкие и сирийские христиане сплотились в помощи пострадавшим от землетрясения

Местные христиане одними из первых откликнулись на сильное землетрясение в Турции и Сирии, в результате которого погибло более 11 тысяч человек (данные на 8 февраля), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christianity Today.

«Боже, помилуй нас, Христос, помилуй, – сказал Гекхан Талас, основатель евангелического издательства «Мирас» в Стамбуле. – Это наша единственная духовная реакция прямо сейчас».

Его жена не спала всю ночь, звоня по телефону верующим в Малатье, пытаясь скоординировать помощь. А вместе с членами его церкви и протестантскими общинами по всей Турции они купили одеяла, лекарства, детское питание и подгузники, чтобы отправить их в пострадавшие районы.

«С этой стороны вечности ничего не ясно, – сказал Талас. – Но наш милостивый Господь страдает вместе с нами».

Он предупредил о мошенниках, наживающихся на проявлении щедрости со всего мира, даже среди небольшой турецкой евангелической общины, насчитывающей около 10 000 верующих.

Их собственные запасы поступают через First Hope Association (FHA), турецкую протестантскую неправительственную организацию, тесно сотрудничающую с местным Красным Полумесяцем и AFAD, Управлением по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Турции.

Официальные лица заявили, что более 5000 зданий были разрушены землетрясением магнитудой 7,8. Было развернуто более 13 000 поисково-спасательных служащих, доставивших 41 000 палаток, 100 000 кроватей и 300 000 одеял. На данный момент спасено почти 8000 человек.

Среди них пастор Мехмет и его жена Дениз из Малатьи, старые друзья Таласа, которые полдня мерзли под завалами, пока соседям не удалось их вытащить.

Основанная в 2014 году для оказания помощи беженцам из Сирии, FHA работает «плечом к плечу» с Ассоциацией протестантских церквей, сказал Демокан Килечи, председатель правления FHA.

Перевозя первые партии помощи на автомобиле, ему потребовалось 14 часов – вдвое больше стандартного времени – чтобы проехать 440 миль на юго-восток от своего дома в столице Турции Анкаре до Газиантепа, всего в 20 милях к югу от эпицентра.

Одна из пяти передвижных гигиенических установок FHA и передвижная пекарня остались там. Еще два были отправлены в Антакью, древнюю библейскую Антиохию, а четвертый отправлен в Кахраманмарас, место подземного толчка магнитудой 7,5.

Пятая отправилась в Диярбакыр, еще в 200 милях к востоку. Всего разрушению подверглись 10 турецких городов. С учетом сирийских городов пройденное расстояние больше, если представить, что эпицентр был бы  в Нью-Йорке, то были бы разрушения восточного побережье от Бостона до Вашингтона, округ Колумбия.

«Мы делаем все возможное, чтобы помочь нашей стране, – сказал Килечи. –  И сейчас молитва важнее всего».

Несколько молитвенных домов сильно повреждены.

Список длинный. В Турции он включает в себя протестантскую церковь и близлежащий книжный магазин «Агапе» в Антакье, а также римо-католическую, греко-православную и армянскую апостольскую церкви в Искендеруне. В том же городе Хакан Конур, пастор крупнейшей евангелической церкви в этом районе, и его жена погибли в результате землетрясения. Их сын выжил.

В Сирии Эмад Дахер, греческий православный священник, погиб при обрушении мелькитского собора в Алеппо. Почетному архиепископу Жану-Клеману Жанбару чудом удалось спастись, и он был госпитализирован. Пострадал также сирийский собор Св. Георгия и францисканская церковь в Латакии. В Алеппо сдвинулось все основание пресвитерианской церкви.

«Дети кричали, женщины плакали, а мужчины не могли принимать решения, – сказал Ибрагим Нсеир. – Никто не знал, что делать».

Пастор церкви вышел на улицу, призывая людей вернуться внутрь целях безопасности. Но через несколько минут соседний многоквартирный дом рухнул, что вызвало еще большую панику среди людей, которые затем поспешили в общественные парки.

Зная острую потребность в жилье, Нсейр открыл двери церковной евангелической школы, чтобы принимать бездомных и людей, опасающихся, что их дома рухнут в следующий раз. К ночи вместимость его приюта достигала 600 человек – старых и молодых, мусульман и христиан, из всех экономических слоев общества. Старейшины, учителя воскресной школы и лидеры женского служения предоставляли еду и воду. Большая часть его церковной общины проживает внутри.

«Я не знаю, есть ли у меня чувства, у меня нет времени на чувства, – сказал Нсеир. – Столько травм, огромные проблемы, и церковь должна помочь».

Пострадавшие регионы Турции являются домом для многих сирийских беженцев, а связанные с джихадистами ополченцы контролируют приграничный район на северо-западе Сирии. Потери там в настоящее время превышают 1500 человек, и немного больше в городах, все еще находящихся под суверенитетом Дамаска. Поддерживаемая США Автономная администрация Северной и Восточной Сирии мало пострадала.

Но люди все еще напуганы – и не зря. На следующий день был зафиксирован толчок магнитудой 5,6. Сирийский Крест работает с Курдским Красным Полумесяцем, чтобы предоставить временное убежище в общественных парках, пока перемещенные лица не будут готовы вернуться в свои дома. Организация не зарегистрирована сирийскими властями и поэтому не может работать в наиболее пострадавших районах.

«В некотором роде мы все связаны, – сказал Метин Рави, представитель Европейского сирийского союза, живущий в Швеции. – Вот почему мы так сильно пострадали».

Во время телемарафона в поддержку пострадавших на сирийском телеканале Suroyo оператору-добровольцу позвонили и сообщили, что его брат был спасен из рухнувшего здания в Адиямане, Турция. Они болтали, когда начались толчки, когда линия внезапно оборвалась.

Сирийская община в Сирии больше, но большая часть помощи направляется страдающим в Турцию через консорциум местных служений. По словам Рхави, посвященный «коренному населению страны», слишком часто более крупные министерства помощи и местные органы власти упускают из виду христиан. Тем не менее, они помогают всем, как в 2013 году, когда первая помощь «Сирийского креста» досталась езидам, перемещенным ИГИЛ.

Их пресс-релиз посвящен умершему протестантскому пастору Конеру, в то время как пресвитериане Алеппо были обеспокоены смертью о. Дахера. Но слишком часто, сказал пресс-секретарь, христианские общины не объединяются.

«Католики, православные и евангелисты, кажется, все на своей стороне и заботятся о своих умерших, – сказал Рави. –  Но в христианстве мы все умерили в Иисусе».

Другие международные христианские организации по оказанию помощи, в том World Vision , Send Relief и Aid to the Church in Need реагируют кризис.

Но на этот раз поместная церковь оборудована лучше. FHA Килечи участвовала в семинаре по землетрясению в Измире в октябре прошлого года и имеет опыт как в оказании помощи беженцам, так и в реагировании на небольшие стихийные бедствия.

«Сейчас настало время, когда люди будут обращаться к Богу, – сказал он. – И церковь должна быть готова показать им любовь Христову».

А пока Талас ждет и молится. Через неделю он надеется добраться до пострадавших районов и духовно ободрить местных верующих. Как только он лучше оценит ситуацию, Мирас начнет публиковать свои размышления. Их следующий печатный журнал, выходящий раз в два месяца, выйдет в марте и будет посвящен землетрясению.

По его словам, его единственная цель – дать людям надежду.

Но Божья цель больше. Талас ждет свидетельства о чудесах, как это случилось в 1999 году. Сейчас траур, скоро будет время для радости. Врачи и инженеры-христиане уже находятся на передовой. И, как и весь народ Турции, верующие сплотились, чтобы помочь своим соседям.

«Это испытание для церкви, – сказал он. – Я горжусь своими братьями и сестрами во Христе».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!