Опрос в США: У прихожан более строгое толкование термина «постоянный прихожанин», чем у пасторов

Согласно новому опросу, прихожане протестантских церквей гораздо чаще, чем пасторы, считают, что еженедельное посещение церкви необходимо для того, чтобы считаться постоянным прихожанином, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Lifeway Research выпустила серию новых опросов, основанных на ответах, полученных от 1000 протестантских пасторов с 6 по 30 сентября, а также 1002 прихожан протестантских церквей, проведенных с 19 по 29 сентября. Опросы, опубликованные 21 февраля вторник, изучали взгляды респондентов на то, что представляет собой постоянный прихожанин.

Отчет появился через три года после того, как пандемия коронавируса вынудила тысячи церквей закрыть свои двери на месяцы и проводить богослужения только онлайн после того, как правительства штатов и местные органы власти ограничили возможность общин встречаться лично.

Большинство пасторов (61%) согласились с тем, что определяется «постоянный прихожанин или член церкви в зависимости от того, как часто он посещает церковные службы лично или онлайн». 37% опрошенных пасторов считают, что определение человека как регулярного прихожанина должно зависеть исключительно от частоты его посещения оффлайн служений, в то время как еще 24% считают, что посещение онлайн-служб должно учитываться при определении статуса человека как постоянного прихожанина.

Остальные респонденты считали посещение «любых церковных мероприятий лично» (9%) или «лично или онлайн» (24%) необходимым условием для того, чтобы стать постоянным прихожанином. У прихожан-протестантов были такие же взгляды, как и у пасторов, относительно определения обычного прихожанина.

57% респондентов считают, что посещение церкви должно определять статус человека как постоянного прихожанина, при этом 29% считают, что этот термин должен применяться исключительно к тем, кто посещает службы лично, а 28% хотят расширить этот термин, чтобы включить в него тех, кто посещает службы через интернет. Большинство опрошенных пасторов (30%) назвали постоянным прихожанином человека, который посещает религиозные службы не менее двух раз в месяц.

Еще 15% зарезервировали термин «постоянный прихожанин» для тех, кто посещает церковь не менее трех раз в месяц, 13% рассматривали только тех, кто регулярно посещает церковь еженедельно, а 3% считали, что человек должен ходить в церковь более одного раза в неделю, чтобы встречаться с верующими.  58% пасторов считают, что нужно посещать церковные службы не менее двух раз в месяц, чтобы считаться постоянным прихожанином. Значительная часть пасторов (24%) считает посещение церкви раз в месяц достаточным для того, чтобы быть постоянным прихожанином.

Гораздо меньшая доля пасторов считала, что термин «постоянный прихожанин» следует применять к тем, кто посещает церковь не реже одного раза в год (2%), два или три раза в год (2%), четыре или пять раз в год (2%) или от шести до 10 раз в год (4%).

Прихожане гораздо чаще, чем пасторы, считали, что еженедельное посещение церкви должно быть порогом для определения статуса человека как постоянного прихожанина. 45% сказали социологам, что еженедельная посещаемость должна быть определяющим фактором для отнесения кого-либо к категории постоянных прихожан, за ними следуют 14%, которые хотели ограничить определение постоянного прихожан теми, кто ходит в церковь более одного раза в неделю, и 12%, которые хотел ограничить его людьми, которые посещают церковь три раза в месяц.

Менее четверти прихожан-протестантов считают, что посещение церковных служб два раза в месяц (9%), один раз в месяц (5%), от шести до десяти раз в год (3%), четыре или пять раз в год ( 2%), двух-трех раз в год (2%) или хотя бы раз в год (1%) было достаточно, чтобы кто-то стал постоянным прихожанином.

В целом исследование показывает, что у прихожан более строгое толкование термина «постоянный прихожанин», чем у пасторов.

В разбивке по регионам пасторы Среднего Запада (44%) чаще, чем жители Юга (36%) или Северо-Востока (33%) классифицировали статус человека как «постоянно прихожанина» на основе частоты посещения церкви. .

Пасторы на северо-востоке (32%) с большей вероятностью считали ежемесячное посещение церкви достаточным для того, чтобы считаться постоянным прихожанином, чем пасторы на юге (21%). Пасторы на юге чаще всего определяли постоянных прихожан как тех, кто посещает службы не реже одного раза в неделю (20%), за ними следуют 12% пасторов, проживающих на северо-востоке, и 11% церковных лидеров со среднего запада.

Кроме того, большая доля пасторов, живущих на западе (34%), выбрали «два раза в месяц» в качестве минимального количества посещения церкви, чтобы считаться постоянным прихожанином, по сравнению с 32% пасторов со среднего запада и 20% с северо-востока.  Среди прихожан жители среднего запада (33%) и юга (31%) чаще, чем жители запада (20%), характеризовали частоту личного посещения церкви как фактор, определяющий чей-либо статус постоянного прихожанина.

Гораздо более высокая доля пасторов в возрасте от 18 до 44 лет (42%) указали на еженедельное личное посещение в качестве определяющего фактора того, является ли кто-то постоянным посетителем церкви, чем те, кто включил в это определение посещение онлайн-богослужения (17%). Примерно поровну пасторов в возрасте от 55 до 64 лет считают личное посещение богослужений (32%) и личное посещение богослужений, а также онлайн-посещение (30%) необходимыми для того, чтобы стать постоянным прихожанином.

Методистские пасторы с гораздо большей вероятностью будут использовать как личное, так и онлайн-посещение богослужений (39%) в качестве варианта для регулярных прихожан, чем только личное посещение (18%). С другой стороны, неконфессиональные пасторы (53%), а также те, кто принадлежит к баптистской (47%) и лютеранской деноминациям (44%), чаще предпочитали использовать личное посещение церкви для измерения статуса человека как регулярного прихожанина.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!