Большинство церковных лидеров считают, что проведение богослужений только лично осталось в прошлом

После пандемии COVID-19 многие церкви вновь открыли свои двери и лишь меньшинство из них рассматривает личные богослужения как церковную модель будущего.Согласно новому исследованию Pushpay, большинство считает гибридную модель, использующую различные онлайн-технологии, новой нормой.

В своем отчете о состоянии церковных технологий на 2023 год компания Pushpay, система управления донорами для благотворительных организаций, сообщила, что, когда их исследователи опросили руководителей церквей, как будет выглядеть будущее их церкви через 12 месяцев, всего 28% респондентов сказали что только лично, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Удивительно, но вместо выбора одного ответа сотни респондентов выбрали два или более вариантов. Это указывает на значительную неуверенность в том, как их служения могут выглядеть через год, — говорят исследователи Pushpay. — Такой уровень сомнений мешает церкви принимать обоснованные технические решения. Внедрение новых цифровых инструментов должно быть основано на видении будущего, но в этот переломный момент для многих служений это может быть трудным».

В то время как 28% респондентов видели служения  только лично в течение следующих 12 месяцев, почти такая же доля, 25% считают, что церковь будет встречаться в метавселенной. Еще 20% заявили, что богослужения будут проходить только онлайн, в то время как 81% респондентов прогнозируют, что богослужения будут проходить по гибридной модели.

Ежегодное исследование, которое проводится уже второй год, посвящено цифровым тенденциям в церкви. Данные для исследования были собраны в ходе опроса, проведенного в период с сентября по октябрь 2022 года. В нем приняли участие более 2200 церковных лидеров из всех ветвей христианства в США, и около двух третей из них представляли церкви с годовым бюджетом менее 1 миллиона долларов.

В отчете отмечается, что в 2022 году 89% церквей использовали гибридную модель, и только 10% заявили, что проводят служения только лично.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!