Евангелисты стали самой большой религиозной группой Центральной Америки, обойдя католиков

Евангельские верующие сейчас являются самой большой религиозной демографической группой в Центральной Америке.

Согласно результатам исследования, в котором участвовало около 4000 человек в пяти странах, более одной трети опрошенных людей из Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Никарагуа и Коста-Рики сказали исследователям из M&R Consultants, что они являются евангельскими верующими, в то время как 29% опрошенных заявили, что они верующие вне конфессии (creyente sin denominación), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christianity Today.

Только около трети респондентов в регионе заявили, что они католики – по сравнению с примерно 60% в 1970-х годах. Некоторые ученые объясняют это внутренним конфликтом в католичестве и длительными последствиями политической принадлежности церкви к крайне правым и левым силам, а также негативным последствиям урбанизации.

Евангельский теолог Самуэль Эскобар, отмечая эту тенденцию в интервью 2006 года, сказал, что католики, переехавшие в центральноамериканские города, нашли поддержку в своем евангельском обращении.

«Их решение принять Христа означало изменение моделей поведения, что помогло людям переориентировать свою жизнь», – сказал он.

По словам социолога Ариэля Гольдштейна, критически относящегося к вмешательству евангелистов в политику, евангелисты растут, потому что адаптируются к местным обычаям, имеют духовенство, которое на связи  с людьми, внедряют инновации, используют соцсети, отвечают на практические нужды людей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!