Фото: facebook.com/maxlucado

Важно доверять силе Святого Духа, а не стратегиям и тенденциям. Макс Лукадо о «молитвенном языке»

Пастор и автор бестселлеров Макс Лукадо недавно поделился тем, что получил духовный дар говорения на языках, который теперь практикует во время молитвы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

«Когда мне было 64 года, июльским утром во время молитвы я начал молиться на языках, – сказал Лукадо Эду Стецеру и соведущему Даниэлю Янгу в подкасте The Stetzer Church Leaders. – Я не делал ничего, кроме того, что наткнулся на отрывок, где апостол Павел сказал: «Ревнуйте о дарах духовных»… Я молился об этом каждое утро в течение двух или трех недель. И вот однажды утром, рано утром, я начал молиться на небесном языке».

Лукадо, пастор церкви Оук-Хиллз в Сан-Антонио, штат Техас, в сентябре прошлого года опубликовал свою последнюю книгу «Помощь здесь: обретение новой силы и цели в силе Святого Духа».

Как сообщает ChurchLeaders.com, несмотря на то, что Лукадо вырос в церкви, он мало что знал о Святом Духе до последнего года обучения в старшей школе, когда он встретил евангелиста во время Движения Иисуса.

«Меня даже пригласили помолиться, чтобы получить дар языков», – сказал Лукадо. Он отметил, что в то время был готов получить дар, «но ничего не произошло». Он добавил, что в то время на самом деле не следовал за Богом, а позже вернулся к своим «старым путям».

Лукадо вернулся к Богу в свои двадцать и начал служение. Однако когда ему было немного за тридцать, он был придавлен давлением служения.

«Именно тогда колеса снова оторвались, – сказал он. – Я был тем пастором, который хотел все делать правильно и решать все проблемы, отвечать на все вопросы, от стресса у меня развилась бессонница. Моя жена была в депрессии, в клинической депрессии. Я был в суете, не мог спать по ночам. И именно тогда я начал понимать Иоанна 14 главу о Святом Духе как о Друге и Утешителе».

Хотя Лукадо считал, что получил Святого Духа, когда впервые решил довериться Христу, он «не знал, как следовать за Ним и как реагировать на Него».

«Иногда я думаю, что все христианство сводится к одному этому приглашению получить Святого Духа», – добавил он. Продолжая ходить верой, Лукадо понял, как важно доверять силе Святого Духа, а не стратегиям и тенденциям.

«Я могу оглянуться назад на ситуации, когда у меня были встречи со Святым Духом, которые были просто личными моментами, когда я чувствовал, что получил дополнительный дар, возможно, Святого Духа, уникальный призыв или помазание, очень сверхъестественное типа моментов, но [мое путешествие было] скорее постепенным взлетом самолета, чем взрывом ракеты», – сказал он.

Христианский автор поделился, что один из способов его отношения к Святому Духу заключается в том, что Бог направляет мысли.

«Я более чем когда-либо убежден, что если я скажу: «Небесный Отец, должен ли я сказать на это «да» или «нет»?», а затем я посижу спокойно несколько минут, ответ всплывет в моей голове. И я следую этому».

Лукадо также призвал пасторов расти в своих отношениях со Святым Духом, чтобы получать Его дары.

«Я думаю, что детская вера – это та почва, в которую лучше всего сеются семена Святого Духа. Детская вера, которая говорит: «Все, что ты хочешь дать мне».

Лукадо рассказал, что дары, которые он получил, отличаются от даров у его жены.

«У нее очень сильное чувство проницательности, – сказал он. – Я думаю, она улавливает присутствие демонической силы, которую я даже не замечаю».

«Как пасторы, – продолжил он. –  Я верю, что мы можем продолжать говорить: «Господи, получаю ли я все, что Ты хочешь мне дать? Я открыт. Я в восторге от того, что Ты мне дал. Если я не получу ничего другого, замечательно. Но если у Тебя есть другое, дар гостеприимства или дар преподавания, если Ты собираетесь укрепить то или иное, пожалуйста, я просто доступен». Поэтому я думаю, что это то положение, которое мы должны занять».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!