Церковь в Надыме

Прокурор Надыма (РФ) подал обвинения в суд на пресвитера и там потребовали зарегистрировать церковь

Запотылок Вениамин был рукоположен в пресвитеры церкви Международного Союза Церквей Евангельских Христиан Баптистов в декабре 2021 года. Спустя полгода произошло его первое столкновение с законом, которое продолжается по сей день.

«Все началось в июне [2022 года], – вспоминает он. – В молитвенный дом пришли два человека, представитель ФСБ и заместитель прокурора. Они предъявили документы, удостоверяющие личность. Молодые братья, которые живут [в молитвенном доме], сказали им, что не могут дать никакой информации. Они дали чиновникам мой номер телефона. Чиновники позвонили мне и приехали ко мне на работу».

Раньше, когда церковью руководил пожилой служитель, предыдущий прокурор, тоже старшего возраста часто приходил к нему.

«Наш пастор объяснял, что он не должен нас трогать, потому что будет много шума. И как-то все было хорошо, – вспоминает пастор Вениамин. – А потом пришел новый молодой прокурор».

Младшая дочь пожилого пресвитера является женой Вениамина Запотылока. Сам он родом из Челябинска, 1800 км южнее Надыма. Он говорит, что часто приезжал в Надым для мероприятий по благовестию. Сейчас он живет и руководит церковью там, у него 8 детей в возрасте от 19 до 3 лет.

«Чиновники позвонили мне и пришли на работу, – сказал он. – Мы говорили с ними о том, что такое МСЦ (Международный союз церквей евангельских христиан баптистов), кто такие баптисты. Мы говорили в неформальной, простой обстановке. А это оказалось началом дела. Они составили протокол или какой-то другой документ, и все эти данные потом использовали на суде».

Вскоре после визита на работу, вспоминает пресвитер Вениамин, его вызвали в прокуратуру Надыма.

Пресвитер Запотылок Вениамин с семьей

«Мы пошли туда с моим братом. Общались за столом, – говорит он. – Прокурор начал говорить: «Понимаете, только вы остались незарегистрированные. А с нас требуют… Почему вы не хотите регистрироваться?»

По словам представителя «Голоса мучеников-Корея» д-ра Хён Сук Фоли, опыт пресвитера Вениамина становится все более привычным для пасторов по всей России: «Новое поколение пасторов не громче своих предшественников, но новое поколение прокуроров, безусловно, громче».

«Голос мучеников-Корея» в прошлом месяце писал о шести случаях вынесения судебных решений против евангельских христиан и церквей в России в 2022 году, включая церковь в Надыме. Эти случаи представитель Фоли назвала «растущим налогом на верность». «В 2022 году по всей Российской Федерации основная христианская деятельность – собрания для богослужений, распространение Библии и христианской литературы и благовестие – расследовались полицией и наказывались судами как преступления». Она говорит, что последнее решение в отношении пресвитера Вениамина и Надымской церкви показывает, что тенденция может сохраниться и в 2023 году.

«В основу материалов дела легли газеты с нашим адресом, которые прокурор где-то нашел, – говорит Вениамин Запотылок. – Перед домом молитвы есть табличка, на которой написано: «Покайтесь и веруйте в Евангелие. Я есмь путь, истина и жизнь».

Пресвитер Вениамин говорит, что записи богослужения также использовались в суде в качестве доказательств, несмотря на то, что Вениамин Запотылок настаивал на том, что записи были незаконными, поскольку были произведены на частной территории без предварительного уведомления и согласия.

Прокурор города подал в суд на пресвитера Вениамина и потребовал зарегистрировать церковь.

«В судебном заседании 31 октября 2022 года пресвитер Вениамин пояснил, что религиозной группы он не создавал, а богослужения проводились с целью совместного исповедания веры, что не нарушает законодательства, – говорит представитель Фоли. – Он отметил, что по закону регистрация религиозных объединений предусматривается как возможность, а не обязанность».

Несмотря на защиту пресвитера Вениамина, суд вынес решение против него и обязал в месячный срок направить в Управление Минюста РФ уведомление о начале деятельности религиозной группы.

Пресвитер Вениамин обжаловал это решение, но 16 февраля апелляционный суд оставил первоначальный приговор в силе.

Тем не менее, пресвитер Вениамин говорит, что его воодушевляет то, что многие христиане направили ходатайства в суд в его поддержку.

«В начале заседания судья минут 10 читала разные адреса, откуда пришли ходатайства, – рассказывает пресвитер Вениамин. –  Прокурор возразил, что это не имеет отношения к делу. Но судья решила приобщить ходатайства к делу».

Пресвитер Вениамин подал апелляцию в кассационный и Конституционный суды, но знает, что по похожим делам, в том числе и в его родном Челябинске, решения кассационного суда остались без изменений.

«Пресвитер Вениамин и другие служители, которых оштрафовали, не участвовали в демонстрациях на площади и не проповедовали прохожим на улицах, – говорит представитель Фоли. –  Они проводили богослужения в своих домах и частных церковных зданиях. Меняется не новое поколение российских церквей и пастырей, а новое поколение прокуроров и властей, которые все больше и больше пресекают самые элементарные формы евангельско-протестантской религиозной деятельности».

Голос Мучеников-Корея

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!