Скриншот видео молитвы

Рик Уоррен поделился тремя местами из Библии, которые изменили его мнение о женщинах-пасторах

Бывший пастор и основатель церкви «Сэдлбэк» Рик Уоррен недавно представил три отрывка из Библии, которые привели его к выводу, что женщины могут служить в должности пастора, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Церковь Сэддлбэк, мегацерковь в Калифорнии, основанная Уорреном в 1980 году, недавно была исключена из Южной баптистской Ковенкции (SBC) за то, что женщина заняла должность обучающего пастора. Церковь планирует обжаловать это решение в конце этого года. После ухода Уоррена на пенсию в прошлом году церковь возглавляют Энди и Стейси Вуд.

В подкаст-интервью с бывшим президентом Комиссии по этике и религиозной свободе SBC Расселом Муром, опубликованном 8 марта, Уоррен сказал, что, по его мнению, «мы должны подходить к Писанию смиренно» и что «Церковь в своих лучших проявлениях была Церковью при ее рождении».

«Это не битва между либералами и консерваторами. Все либералы давно ушли. Все в SBC верят в безошибочность Писания, — сказал Уоррен. — Теперь мы говорим о разнице в интерпретации».

Автор бестселлера «Целеустремленная жизнь» дал три места из Писания, на основании которых он три года назад пришел к выводу, что для женщины могут быть пасторами.

Сначала Уоррен процитировал Матфея 28:19-20 . В этом отрывке, известном как Великое поручение, Иисус говорит Своим ученикам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, Уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

«Мы утверждаем, что верим, что Великое поручение предназначено для всех, и мужчины, и женщины должны выполнять Великое поручение», — утверждал Уоррен. — В Великом поручении четыре глагола: «идти», «подготавливать учеников», «крестить» и «учить». Женщины должны идти. Женщины должны делать учеников. Женщины должны крестить и женщины должны учить, а не только мужчины».

Вторым отрывком, который он процитировал, был день Пятидесятницы, как объясняется в Деяниях 2 , когда Святой Дух сошел на раннюю церковь, когда присутствующие говорили на других языках.

«Мы знаем, что в комнате были женщины. Мы знаем, что женщины были наполнены Святым Духом, — сказал Уоррен. — Мы знаем, что женщины проповедовали смешанной аудитории на языках, которые другие люди не могли понять. Мы знаем женщин; это были не только мужчины, женщины проповедовали в день Пятидесятницы».

Уоррен отметил, что в отрывке, когда апостол Петр рассказывал толпе о происходящем, он цитировал ветхозаветный стих из Иоиля 2:28 , в котором говорится: «На рабов Моих, мужчин и женщин, излию от Духа Моего». в те дни, и будут пророчествовать».

Его третьим стихом свидетельства было Иоанна 20:17, когда Иисус сказал Марии Магдалине рассказать ученикам о его воскресении, отметив, что Иисус «избрал ее быть первой проповедницей Евангелия».

Уоррен добавил, что, хотя он поддерживал женщин, ставших пасторами, он подчеркнул, что «меня не беспокоит, если вы со мной не согласны», отметив: «Должен сказать, я могу ошибаться».

«В течение двух тысяч  лет Церковь обсуждала роль женщин в культуре, но сделать это лакмусовой бумажкой для вопроса «Вы баптист или нет?» нонсенс», — продолжил он.

Уоррена спросили, будет ли Saddleback обжаловать исключение на ежегодном собрании SBC в июне. Он ответил, что, хотя он просто хочет «уйти от этого», он также чувствовует, что должен это сделать.

«Мне нужно встать на защиту пасторов, которые до смерти напуганы этой инквизицией, и я думаю, что мне нужно встать на защиту миллионов благочестивых южных баптистских женщин, чьи дары и лидерские качества загнаны в угол», — сказал Уоррен.

Уоррен сказал Муру, что, хотя он считает, что церкви должны быть исключаемы из SBC за «грех, расизм, сексуальное насилие, другие сексуальные грехи и тому подобное», наличие женщины, служащей пастором, не должно быть одной из причин.

«Мы должны исключать церкви за грех. Мы должны исключать церкви, которые наносят ущерб свидетельству конгрегации. А это не вредит чьему-либо свидетельству», — добавил он.

Среди сторонников запрета SBC на женщин-пасторов Оуэн Страчан, профессор богословия в Библейской теологической семинарии Грейс и критик направления Сэддлбека по этому вопросу.

В комментарии Facebook, отвечающем на объявление Saddleback в 2021 году о рукоположении трех женщин в пастыри, Страчан процитировал 1 Тимофею 2:9-15 , в котором апостол Павел пишет: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии».

«Церкви, утверждающие, что женщины могут быть пасторами выступают против Слова Божьего, а противостояние Слову Божьему означает противостояние самому Богу», — сказал Страчан.

В прошлом месяце Исполнительный комитет SBC утвердил рекомендацию Комитета по полномочиям SBC пометить Saddleback и четыре другие церкви как «не поддерживающие дружеское сотрудничество с Южной баптистской конвенцией» в связи с их решением разрешать женщинам занимать должность пастора.

Председатель исполнительного комитета SBC Джаред Веллман заявил в заявлении для Baptist Press, что выход из церкви произошел из-за того, что «в церквях по-прежнему есть женщина, исполняющая обязанности пастора».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!