Для посещения религиозных собраний в китайской провинции нужно зарегистрироваться в гос.приложении

Работающая в Китае правозащитная группа сообщает, что верующие густонаселенной китайской провинции теперь должны регистрироваться в государственном приложении, чтобы посещать богослужения.

Американская христианская благотворительная организация «ChinaAid» сообщила 6 марта, что религиозный департамент правительства провинции Хэнань разворачивает систему, согласно которой все верующие должны совершать онлайн-бронирование, прежде чем посещать службы в церквях, мечетях или буддистских храмах, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CNA и Credo.

Бронирование происзодит через приложение Smart Religion, разработанное Комиссией по этническим и религиозным делам провинции Хэнань. Заявители должны заполнить личную информацию – имя, номер телефона, государственный идентификационный номер, постоянное место жительства, род деятельности и дату рождения – прежде чем смогут произвести бронирование. Те, кому разрешено посещать место культа, также должны измерить температуру (это означает, что приложение может быть определенным образом связано с ограничениями по COVID-19 и показать код бронирования.

Провинция Хэнань, расположенная в восточно-центральной части страны, имеет одну из крупнейших христианских популяций в Китае — 6%, согласно правительственному опросу 2012 года. Коммунистическое правительство Китая официально светское, и тот же опрос показал, что только 13% из 98 млн населения Хэнань принадлежат к организованной религии.

В ChinaAid заявили, что разработка и внедрение программы является частью усилий коммунистического правительства, направленных на «строгий и комплексный контроль над религией», в частности путем сбора данных о верующих. Группа также выразила обеспокоенность тем, что введение этого дополнительного барьера предотвратит людей от исповедования религии.

«Эти меры вытекают не из намерения защитить религиозные права верующих, а скорее средством достижения политических целей», — заявили в группе.

Китайская газета «Henan Daily» сообщила, что 24 февраля этого года Чжан Леймин, член Постоянной комиссии Комитета партии провинции Хэнань и глава рабочего отдела Объединенного фронта, обратился в Комиссию провинции по этническим и религиозным делам, отметив, что следует строго и всеобъемлющее руководство религией, объединять и направлять большинство верующих, чтобы они неукоснительно следовали Коммунистической партии Китая.

В 2017 году в Хэнане правительственные органы разрушили католический храм и задержали десятки человек. Сообщалось, что храм признали «незаконным сооружением» и приказали уничтожить. Церковное имущество, а также имущество прихожан и строителей было конфисковано. Коммунистическая партия Китая также утверждала, что церковь не внесла «плату за пользование дорогами», которую хотели ввести крестьяне.

В апреле 2016 года Ли Цзянгун, пастор в Чжумадяне, другом городе провинции Хэнань, потерял жену, когда супруги пытались спасти свою домашнюю церковь от бульдозеров во время ее уничтожения по приказу правительства. Согласно последнему ежегодному отчету Комиссии США по международной религиозной свободе, сам он «едва избежал» смерти.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!