Рик и Кей Уоррен, Энди и Стейси Вуд

Пастор мегацеркви Saddleback Энди Вуд защитил позицию церкви в отношении женщин-пасторов

Спустя месяц после того, как Южная баптистская конвенция (SBC) разорвала связи с церковью Saddleback из-за повышения Стейси Вуд до должности обучающего пастора, главный пастор церкви Энди Вуд защитил позицию церкви в отношении женщин, служащих пасторами, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Это авторитетное слово Бога, в котором Он  учит нас, как жить, и дает нам инструкции», — сказал Вуд в видео,  выпущенном на прошлой неделе.

 

Он сказал, что один из библейских отрывков, который часто используют при обсуждении женщин-пасторов, — это  1 Тимофею 2:12 , в котором говорится: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии». 

Вуд сказал, что консервативные теологи, верящие Библии, интерпретируют этот отрывок Писания с разных точек зрения. Некоторые считают, что апостол Павел говорит, что только мужчины могут учить в поместной церкви. Но Вуд утверждает, что Павел руководил поместной церковью не так.

Он указывает на  Римлянам 16, где Павел хвалит Фиву, диакониссу церкви Кенхрейской. Он также похвалил Прискиллу и Акилу, «Которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников». Вуд также указывает на Послание к Римлянам 16:7, где Павел вспоминает женщину по имени Юния, которая, «прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа». 

«Мы смотрим на нашу интерпретацию через призму нашей человечности и понимаем, что мы люди, которые несовершенны. Мы делаем все возможное, чтобы понять Библию. Вот почему такие вещи, как церковная история, влияют на нашу точку зрения. церкви и другие учителя очень помогают». 

Пастор сказал, что на протяжении всей Библии ясно, что Бог намеревался иметь два пола, уверяя, что мужчины и женщины сильно отличаются друг от друга по замыслу. Хотя сегодня в основной культуре большое внимание уделяется «гендерным переходам», Вуд заверил, что Saddleback не «уступает культуре». 

«Мы пытаемся вернуться к Божьему замыслу. Что имел в виду Бог, когда вы обращаетесь к Бытию и видите, как Бог создает Адама и Еву? Каковы были намерения Бога?, — спросил он. — Существует опасность в этом разговоре с тем, что называется герменевтикой траектории. Герменевтика траектории говорит: «Ну, Иисус завел мяч так далеко, а теперь культура продвинулась дальше, и мы пытаемся догнать культуру». Мы не пытаемся догнать культуру в этом разговоре». 

Вуд сказал, что в Новом Завете есть понятия, называемые «духовными должностями» и «духовными дарами», добавив, что есть пять духовных даров, о которых Павел говорит в Послании к Ефесянам: пророки, апостолы, евангелисты, пастыри и учителя. Пастор сказал, что эти дары обсуждаются в учениях как Иисуса, так и Павла. 

«Вопрос, который нужно решить в Новом Завете, заключается в том, были ли мужчины и женщины, обладающие даром апостольства, пастырским даром, евангелистом, пастырем, учителем?, — отметил он. – Несомненно, когда вы изучаете Новый Завет, почти каждый богослов скажет: «Да, есть люди, которые являются апостолами, пророками, евангелистами, пастырями, учителями». Вопрос, который часто вызывает споры, заключается в том, есть ли у женщин эти духовные дары, или они были уполномочены Богом действовать в этих конкретных областях поместной церкви».

«Что бы мы сказали на это, так это то, что во всем Новом Завете, как в учении Павла, так и в учении Иисуса, мы видим апостолов, пророков, евангелистов, пастырей и учителей».

«В 1 Коринфянам 16-19 мы очень ясно видим, что Акилла и Прискилла были пастырями в поместной церкви и пасли народ. Что же касается учителей, то в Римлянам 16:1-2 Павел хвалит, в частности, женщину по имя Фива как учителя, — добавил он. — Для нас важно признать с описательной точки зрения, что Новый Завет показывает нам женщин в роли апостола, пророка, евангелиста, пастыря и учителя».

«Если подумать об этих пяти функциях, в поместной церкви также есть служения. В частности, есть два служения, которые мы видим в Новом Завете… [Они] включают чин старейшины и чин дьякона. … Вопрос здесь в том, должны ли мужчины и женщины служить в этих двух должностях». 

«Мы можем очень ясно видеть, что есть описание дьяконис… Большинство теологов утверждают, что есть женщины, которые служили дьяконами. Вопрос касается руководства. Наша интерпретация Нового Завета такова, что роль старейшин, по замыслу Бога, эта роль отведена мужчинам, что мужчины служат в роли надзирателей».

Он сказал, что Бог устроил структуру власти дома и поместной церкви так, чтобы мужчины служили старейшинами.

«Мужчина, который является старейшиной, может уполномочить женщин и использовать женщин для использования их духовных даров в поместной церкви, — сказал Вуд. — Мы видим это с описательной точки зрения на протяжении всего Нового Завета». 

Примиряя запрет Павла на то, чтобы женщины учили или властвовали над мужчинами в 1 Тимофею 2:12 , Вуд спрашивает, являются ли глаголы «учить» и «властвовать» взаимоисключающими.

«Павел использует два … глагола, чтобы передать одну идею. И, как он говорит, «я не позволяю женщине» брать, узурпировать — слово буквально означает узурпировать или захватить — власть», — говорит Вуд, объясняя, что Павел не «не позволяйте женщине захватить власть учить и захватить власть над мужчиной».

Речь идет о поведении женщины, когда она использует духовные дары, когда она выполняет свои функции в церкви, подчеркивает Вуд.

«Так же, как Павел наводит порядок в доме, где муж является главой семьи, он говорит: «Я не позволяю женщине приходить и занимать эту роль». И поэтому, когда женщина учит в поместной церкви, она учит в соответствии с авторитетом Церкви, — сказал Вуд. — Она не пытается превзойти эту власть. Когда она использует духовный дар, она использует его под властью старейшины или под руководством той поместной церкви».

В Saddleback, рассказывает пастор, «у нас есть группа старейшин, и все они мужчины».

«У нас есть женщины, которые будут преподавать с кафедры, — сказал он. — Все мужчины-старейшины в нашей церкви полностью поддерживают женщин, обучающих и применяющих свой духовный дар здесь, в Saddleback».

В прошлом месяце Исполнительный комитет SBC одобрил рекомендацию Комитета по проверке полномочий SBC  пометить пять церквей  как «не сотрудничающие с Южной баптистской конвенцией» в связи с решениями, позволяющими женщинам занимать пост пастора.

Наряду с Saddleback, другие церкви, которые были исключены из общения, включают: служение New Faith Mission в Гриффине, Джорджия; Христианская баптистская церковь Св. Тимофея в Балтиморе, штат Мэриленд; Баптистская церковь Голгофы в Джексоне, штат Миссисипи; и Баптистская церковь Ферн-Крик в Луисвилле, Кентукки.

Церкви смогут обжаловать свое исключение на ежегодном собрании SBC, которое должно состояться в Новом Орлеане, штат Луизиана, 13-14 июня.

Председатель исполнительного комитета SBC Джаред Веллман сделал заявление  для Baptist Press, что выход из церкви произошел из-за того, что «в церквях по-прежнему есть женщина, исполняющая обязанности пастора».

«Как указано в статье VI Баптистской веры и послания, SBC придерживается мнения, что должность пастора ограничена мужчинами, как это определено Писанием, — заявил Веллман.   — Эти церкви ценились, сотрудничали с ними на протяжении многих лет, и это решение далось нелегко. Однако мы по-прежнему привержены отстаиванию богословских убеждений SBC и сохранению единства среди сотрудничающих с ним церквей».

Основанная в 1980 году пастором и автором бестселлеров Риком Уорреном в Калифорнии, церковь Saddleback стала второй по величине южной баптистской церковью в США, основав множество церквей в США и четыре кампуса за границей. Перед уходом на пенсию в прошлом году Уоррен выбрал Энди Вуда в качестве преемника. Его жена, Стейси, служит пастором-учителем  в Saddleback.

Первоначально Saddleback вызвала споры в мае 2021 года, когда  три женщины  — Лиз Паффер, Синтия Петти и Кэти Эдвардс — были назначены пасторами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!