Польский волонтер, попавший под российский обстрел, умер в больнице от ранений

Вчера, 27 марта, польская миссия «Неемия» сообщила о смерти волонтера Марека в одной из киевских больниц. Марек получил тяжелые ранения, когда попал под российский обстрел, когда вёз гуманитарную помощь, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на телеграм ЕХБ  Братство.

В четверг, 16 марта, два поляка, занимающиеся волонтерством в Украине, пострадали на востоке во время обстрела российских оккупантов. В общей сложности ранения получили шесть человек.

Миссионер и волонтер Олег Бида рассказал детали обстрела волонтерского буса.

Как сообщает baptyst.com, Олег Бида с 2014 года совершал капелланское служение на востоке Украины. В силу семейных обстоятельств ему пришлось оставить труд. Поэтому шесть лет назад они с женой и четырьмя детьми переехали в Польшу, город Познань. С начала вторжения вместе с польской церковью они забирали украинцев на границе, селили, направляли дальше. Позже Олег начал ездить в прифронтовые территории Украины.

«Это наша третья совместная поездка с Мареком. До этого и он, и я уже посещали горячие точки. Ездили по польскому бусу, который использовали специально для поездок в Украину. Теперь бус, конечно, не подлежит ремонту – его отдали на запчасти, — рассказал Бида. –  На этот раз мы планировали ввезти часть гуманитарной помощи в село возле Покровска, а другую часть – передать военными. С ними мы и встретились в Константиновке. Помощь перегрузили и отправились обратно».

«В 15 метрах мы услышали взрывы над нами. Кажется, их было четыре. Сначала я даже подумал, что это гром. В окно я увидел, как военные бегут. Тогда сказал Мареку остановить бус и выйти. Мы выбежали из машины, легли на землю у фундамента дома. Я даже успел обежать бус. Бог дал мне время. Когда лег, случился прилет. Я ощутил удар. Спина и левое бедро онемели. Позиция Марека была более безопасной. Марек лежал на тротуаре между бусом и домом. Здесь снаряд где-то на высоте метра ударился в сторону буса и взорвался. Обломки нанесли Мареку тяжелые ранения. Это был снаряд от РСЗО «Ураган» — кассетного средства поражения, – добавил Олег. – Мы с Мереком лежали по разные стороны лестницы, поэтому не видели друг друга. Он окликнул меня, спросил, как я. Позже сказал, что сам он в тяжелом состоянии. Находившиеся поблизости военные наложили шину. Примчались парамедики, оказали нам необходимую помощь, погрузили в бусы и повезли в ближайшую больницу. Там Марека прооперировали и перевезли в Днепр. Позже прооперировали меня».

 

Олег рассказал, что в него попали два обломка. Один из них пролетел с левой стороны в правую, но ничего не повредил, только пробил кость. Другой застрял в области спины, ничего не задев. Врачи решили не вынимать его.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!