Джош Макдауэлл и Дж. Уорнер Уоллес

Следователь по особо важным делам попытался опровергнуть воскресение Христа, но стал апологетом

Два самых известных эк-атеиста  Дж. Уорнер Уоллес и Джош Макдауэл приехали на конференцию «Истина для нового поколения», проходившую в Северной Каролине, чтобы рассказать о том, как они стали убежденными апологетами того, что Христос действительно воскрес из мертвых, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN.

Будучи успешным детективом по расследованию «холодных» дел, Дж. Уорнер Уоллес стал настолько известен в раскрытии убийств десятилетней давности, что в итоге стал главным экспертом в национальных телевизионных шоу о настоящих преступлениях.

Но, будучи атеистом, он решил обратить свои детективные навыки на опровержение воскресения Иисуса Христа… или даже доказать его, если улики каким-то образом приведут его туда.

Он вспоминал, как говорил себе: «Мне придется придумать, как оценить правдивость этой истории, учитывая тот набор навыков, который у меня есть как у детектива по «холодным делам»».

Уорнер находит в Евангелии от Иоанна ключевое доказательство того, что Иисус не притворялся и что Он действительно умер: строчку о крови и воде, вытекающих из тела Иисуса на кресте, когда римский солдат пронзил его копьем.

«Вода соберется в ваших легких, — объяснил он. — И если это произойдет, если вы проткнете эту полость, вы увидите разделение крови и воды».

Это сильно поразило Уоллеса, и Джон написал об этом, сказав: «Он был либо настолько умен, что включил какой-то малоизвестный биологический факт, который никто не обнаружит в течение 1800 лет, либо он просто сообщил о том, что видел. И в результате у нас есть хорошая часть скрытой науки, которая подтверждает, что Иисус действительно умер от остановки сердца и был мертв в момент снятия тела с креста».

Будучи молодым атеистом, Джош Макдауэлл решил написать книгу «Неоспоримые доказательства», чтобы показать, что доказательства о Христе, включая Его воскресение, настолько слабы, что вердикт будет «Неверно».

Но вместо того, чтобы опровергать, он настолько убедился в том, что это произошло, что потратил десятки страниц в книге «Неоспоримые доказательства», чтобы опровергнуть ложные теории, например, теорию о том, что Христос на самом деле не умер, а проснулся и выбрался из гробницы.

«Вокруг Его тела было сто с лишним фунтов оболочки из ароматических специй и клеенки цементной консистенции, плотно завернутой в три отдельные льняные ткани весом около 117 фунтов, — сказал Макдауэлл. — Христос был заключен в это, и оно затвердело. Во-вторых, как бы Он смог в таком состоянии передвигаться по полутора-двухтонному камню от входа?».

Что касается версии о том, что Его ученики украли тело, то иудейские лидеры, выступавшие против Иисуса, были настолько обеспокоены тем, что именно это и произошло, что уговорили римлян выставить у гроба огромную группу охраны — целых 16 солдат.

Он отметил: «И у нас нет ни одной древней записи о том, что кто-то из учеников когда-либо отрекался от своих слов, хотя именно это часто было целью людей, преследовавших христиан».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!