Фото из в главного храма Вооруженных сил РФ, 8 мая 2022 года (www.patriarchia.ru)

Патриарх Кирилл: Россия не стремится захватить другие страны. ISW: Россия использует религию как оружие

Россия не стремится захватить другие страны или стать богаче в нынешнем конфликте с «мироправителями тьмы века сего», а лишь отстаивает свою независимость, — заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл участникам трапезы после литургии в храме Христа Спасителя в праздник Входа Господня в Иерусалим, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религии и политики.

«Нынешняя наша брань не против крови и плоти, но против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Говорю об этом смело, с полной уверенностью в том, что Россия — на стороне света. И это можно с легкостью доказать, потому что Россия не стремится стать богаче, не стремится захватить другие страны, не стремится кого-то себе подчинить. Россия просто стремится сохранить свою самобытность, свою веру, свою систему ценностей», сказал патриарх.

Он утверждает, что к военному столкновению России с Западом привело полное отсутствие общих ценностей и отсутствие христианских ценностей на Западе.

В Институте изучения войны (ISW) сообщают, что Россия продолжает использовать религию как оружие для дискредитации Украины на международной арене и использует информационные операции на религиозной почве для достижения военных целей, несмотря на то, что сама осуществляет грубые нарушения религиозной свободы в оккупированной Украине, отмечает Украинская правда.

Российские оккупационные власти, вероятно, проводят кампанию систематических религиозных преследований в оккупированной Украине.

По данным института, с момента полномасштабного вторжения России в Украину российские солдаты или оккупационные власти совершили, по меньшей мере, 76 актов религиозных преследований в Украине.

Отмечается, что российские власти закрыли, «национализировали» или принудительно превратили не менее 26 культовых сооружений в подконтрольную Кремлю Русскую православную церковь Московского патриархата, убили или захватили не менее 29 священнослужителей или религиозных лидеров, а также разграбили, осквернили или намеренно разрушили не менее 13 культовых сооружений на территории оккупированной Украины.

В отчете заключают: эти случаи религиозных репрессий, скорее всего, не являются единичными инцидентами, а скорее частью целенаправленной кампании, направленной на систематическое искоренение «нежелательных» религиозных организаций в Украине и продвижение Московского Патриархата.

Специалисты также отмечают, что российские власти систематически подавляют религиозную свободу в России, что является вопросом государственной политики.

Они добавляют, что Россия применяет свою государственную политику систематических религиозных преследований на оккупированных территориях Украины.

Хотя, с другой стороны, Кремль позиционирует себя как защитник христианства в целом и восточного православия в частности.

По данным института, российские оккупационные войска также нацелились на другие конфессии, которые являются определенно украинскими в культурном плане. Кроме того, захватчики также репрессируют протестантское меньшинство в Украине.

Против Владимира Гундяева (Патриарха Кирилла) ввели санкции Украина, Британия, Канада и Австралия, а Литва запретила ему въезд «за поддержку войны».

Раннее мы сообщали, что Украина ввела санкции против российских церковников – 21 представителя РПЦ и главы РОСХВЕ Ряховского.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!