Пастор Дэвид Платт: Слишком многие христиане поклоняются «ложному Евангелию политических убеждений»

Пастор и писатель Дэвид Платт в своей новой книге утверждает, что слишком многие христиане купились на политически ориентированное «ложное Евангелие», которое привело к унынию и разделению в церкви и оттолкнуло молодое поколение от христианства.

Платт, автор книги «Не сдерживайся: Оставляя позади американское Евангелие, чтобы полностью следовать за Иисусом» (Don’t Hold Back: Leaving Behind the American Gospel to Follow Jesus Fully), рассказал в интервью Stetzer ChurchLeaders Podcast, что он хочет видеть христиан, объединившихся вокруг Христа и практикующих милосердие в тех вопросах, где «Библия менее ясна или менее пряма», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

«Библейское Евангелие возвышает Иисуса над всем в этом мире, — сказал Платт. — И мы поменяли библейское Евангелие на американское Евангелие, которое продает Иисуса ради комфорта, власти, политики и процветания в нашей стране. И я думаю, что последствия этого мы видим повсюду».

«Вместо того чтобы стремиться объединиться в церкви вокруг Иисуса, мы быстро разделяемся из-за идолопоклонства личных политических убеждений, вместо того чтобы наслаждаться многонациональной красотой, которую Иисус сделал возможной для нас в церкви, — добавил Платт. — Мы по-прежнему являемся церквями, разделенными во многих отношениях по цвету кожи».

Платт — пастор Библейской церкви МакЛин в Вашингтоне, округ Колумбия, и автор многочисленных бестселлеров, в том числе «Радикал: возвращение веры от американской мечты».

«Я убежден, что не просто американская мечта поглотила наши жизни, а американское Евангелие, захватившее наши сердца, что привело к всевозможным разделениям, унынию и разочарованию в церкви — и, да, многие в следующем поколении вообще отказались от церкви», — сказал Платт.

«Уныние и разочарование в Теле Христовом — это «плод ложного Евангелия»», — утверждает он.

«Если бы мы вернулись к красоте библейского Евангелия и к тому, Кто есть Иисус, это оказало бы большое влияние на нашу жизнь, церковь и окружающий нас мир», — подчеркнул он.

Платт признал, что есть вопросы, которые разделяют церковь, но сказал, что христиане всегда должны проявлять милосердие.

«Там, где Библия менее ясна или менее пряма, мы не стремимся к объединению — [потому что] мы объединены вокруг Иисуса и авторитета Его Слова и того, о чем Библия говорит наиболее ясно, в основе Евангелия, — добавил он. — И тогда в Теле Христовом есть свобода учиться друг у друга, иметь разные точки зрения на разные вещи [и] вести хорошие, здоровые дискуссии, отмеченные смирением и открытостью в отношении этих вещей. И эти вещи не могут разделить нас, если Иисус — это то, что нас объединяет. Я думаю, что за последние несколько лет мы столкнулись с тем, что для объединения нас используются вещи, которые никогда не должны были нас объединять, когда речь идет о различных убеждениях по разным вопросам, где Библия менее ясна или менее пряма».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!