Свидетельства христиан из Северной Кореи: в письмах благодарят за доставленные Библии (СМИ)

Большинство северокорейцев ни разу в жизни не видели Библию, но эта ситуация уже меняется, особенно среди молодых северокорейцев. И в подтверждение тому — письма, пришедшие «Голосу мучеников» на Пасху от получателей Библии в Северной Корее.

«Автор одного письма пишет: «Северокорейцы на протяжении всей своей жизни лишены всякой возможности узнать о Боге. Но нам в наши двадцать с лишним лет посчастливилось познать Бога [через Библии, которые мы получили]», — рассказывает представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли. — Организация поставляет Библии на северокорейском диалекте жителям КНДР, а также северокорейцам, работающим за границей по распоряжению правительства, и северокорейским женщинам, ставшим жертвами секс-торговли в Китае. Некоторые Библий, в том числе те, о которых нам пишут в благодарственных письмах, индивидуально раздаются подпольными христианами из Северной Кореи и других стран, где «Голос мучеников» служит северокорейцам».

Доктор Фоли говорит, что «Голос мучеников» ежегодно распространяет от 40 000 до 50 000 Библий на северокорейском диалекте в печатном и электронном форматах среди граждан Северной Кореи, и это только за пределами Южной Кореи. Она отмечает, что Библию также ежедневно читают на радио в пяти коротковолновых передачах «Голоса мучеников», транслируемых в Северную Корею.

По словам доктора Фоли, независимые опросы показывают, что распространение Библий таким образом влияет на количество северокорейцев, которые смогли воочию увидеть Библию в Северной Корее.

«Северокорейский информационный центр по правам человека, независимая неправительственная организация, занимающаяся сбором данных. В ходе их продолжающихся исследований обнаружилось, что в 2000 году, фактически, 0% северокорейцев когда-либо видели Библию, — говорит д-р Фоли. — Организация постоянно обновляет информацию по этому исследованию, и в конце 2020 года было установлено, что уже около 8% жителей Северной Кореи увидели Библию воочию».

Доктор Фоли предполагает, что во время пандемии COVID-19 это число увеличилось ещё больше.

«Запросы на Библии от северокорейцев за пределами Южной Кореи удваивались каждый год во время пандемии», — рассказывает она.

«Голос мучеников» не раскрывает информацию о том, каким образом получает запросы на Библии и исполняет их. Также Фоли отметила, что южнокорейский Закон о запрете распространения листовок может поставить под угрозу безопасность курьеров, доставляющих Библии, и получателей.

«За исключением радиовещания, любой, кто ввозит Библию в Северную Корею из любой страны в любом виде, будь то печатный или электронный формат, с использованием любых средств распространения, по-прежнему подвергается риску судебного преследования», — утверждает доктор Фоли.

«Голос мучеников» публикует избранные письма от получателей Библии из Северной Кореи, чтобы помочь христианам из других стран понять, какое влияние Библия оказывает сегодня на Северную Корею.

D-карты с записанной на них Библией на северокорейском диалекте

«Христиане зачастую ошибочно полагают, что единственными возможными видами миссионерской деятельности по отношению к северокорейцам являются преподавание в северокорейских университетах, отправка денег на гуманитарную помощь в рамках проектов, одобренных правительством Северной Кореи, или проведение обучающих программ для планирования миссий в будущем, когда Северная Корея «откроется» для Евангелия, — рассказывает д-р Фоли. — Но, как Апостол Павел написал во 2-м послании Тимофею 2:9: «Для слова Божия нет уз!» Библия продолжает проникать в Северную Корею и менять людей. Сегодня её читают больше северокорейцев, чем в любое другое время в истории».

Доктор Фоли говорит, что последние письма, которые пришли «Голосу мучеников» на Пасху от получателей Библии в Северной Корее, свидетельствуют о таких чудесных изменениях.

«Один получатель написал: “Я благодарю Бога, который смыл агонию и ненависть и дал нам возможность смотреть на мир через призму любви и радости”. Другой написал: “Многие знакомые здесь изменились удивительным образом [уверовав в Бога]…Единственная надежда молодых людей в Северной Корее состоит в том, чтобы верить в Бога”. А третий получатель написал: “После того, как мы познали Бога, мы стали молиться не только за себя, но и за других, которые сильно страдали. После чего наши друзья начали выздоравливать, хотя мне до сих пор в это не верится”. Преподавание в университете, гуманитарная помощь, открытие церквей — всё это хорошо с человеческой точки зрения. Но только Слово Божье может преобразить человеческое сердце. Именно такая трансформация происходит сегодня в Северной Корее, поскольку всё больше и больше северокорейцев читают Библию».

Мы цитируем письма, пришедшие «Голосу мучеников» на эту Пасху, от получателей Библии в Северной Корее. В текст внесены небольшие изменения для обеспечения безопасности авторов.

* * *

Последние три года были поистине трудным временем для большинства жителей Чосона [Северной Кореи], включая меня. Мы понятия не имеем, когда это закончится. Тем не менее, я искренне благодарен вам за то, что вы постоянно поддерживаете нас в этот сложный период. Прежде всего, мы очень благодарны, особенно за то, что позволили нам услышать Слово Божье. Единственная причина, по которой молодые ребята, такие как я, не умерли в это трудное время, заключается только в том, что Слово Божье сохранило нас. Я постоянно думаю о том, чтобы рассказывать другим людям о Боге, Которого я познал. Я благодарю Бога, Который смыл агонию и ненависть, и дал нам возможность смотреть на мир через призму любви и радости.

С уважением из Северной Кореи

* * *

Северокорейцы на протяжении всей своей жизни лишены всякой возможности узнать о Боге. Но нам в наши двадцать с лишним лет посчастливилось познать Бога. Это такое огромное благословение! Я также обновился умом, после чего разглядел ложь правительства Северной Кореи. В тот момент я освободился от умственного рабства. Многие знакомые здесь изменились удивительным образом [уверовав в Бога]. Я верю и надеюсь, что Бог могущественным образом будет действовать в Северной Корее. Единственная надежда молодых людей в Северной Корее состоит в том, чтобы верить в Бога. Я в этом убеждён. Благодарю ещё раз вас за то, что дали нам эту возможность [познать Бога].

* * *

Некоторые говорят, что COVID ушёл, но мы всё ещё боремся с неизвестной болезнью. Многие мои знакомые страдают от побочных эффектов COVID. Когда они заразились, они не получили надлежащего лечения, и им приходилось просто ждать наступления смерти. Мне было ужасно больно смотреть, как мои друзья умирают на поле без возможности попасть в больницу. После того, как мы познали Бога, мы стали молиться не только за себя, но и за других, которые сильно страдали. После чего наши друзья начали выздоравливать, хотя мне до сих пор в это не верится. По мере того, как я больше узнавал Бога, я получал силу преодолевать боль, и теперь у меня появилась надежда. Мы очень благодарны за всё это. Спасибо всем тем за границей, кто молится за нас.

* * *

Вчера поздно вечером мне пришлось посетить лекцию по коммунистическому нравственному воспитанию. Нам объясняли, как бороться с реакционными элементами (антиправительственной пропагандой): “Если бы мы разрешили им нас обмануть, значит, мы бы предали одновременно наш народ, наших родителей и наших братьев”. По правде говоря, если бы я не знал Бога, я бы поверил всем этим лекторам. Я чувствую, что заново рождаюсь каждый день, слушая Божье Слово. Теперь я понимаю, как важно прожить день с правильным духом. Я благодарю Бога. Я также благодарю тех, кто нам помог.

«Голос мучеников»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!