timothykeller.com

Тиму Келлеру нужна молитвенная поддержка, у него возникли осложнения после лечения рака

Кэти Келлер, жена пастора и писателя Тима Келлера, попросила молитв за своего мужа после того, как у него возникли «осложнения» после лечения рака.

В субботу в социальных сетях Кэти Келлер поделилась обновленной информацией о состоянии здоровья своего мужа: «Тим выписан из больницы и восстанавливается дома после осложнений после лечения. Пожалуйста, продолжайте молиться во время этого медленного восстановления», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

У Келлера, пастора-основателя пресвитерианской церкви «Искупитель» в Нью-Йорке, в мае 2020 года была диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной железы.

В марте 72-летний пастор сообщил, что развились новые опухоли, что потребовало от него повторного курса иммунотерапии, который он прошел в прошлом году в Бетесде, штат Мэриленд.

Прошлогодняя иммунотерапия «была успешной в уничтожении 99% опухолей, — написал он тогда. — Однако появились новые опухоли. К сожалению, они находятся в довольно неудобных местах, поэтому врачи предложили нам пройти курс лечения еще раз, на этот раз направленный на другой генетический маркер рака».

Несмотря на это, Келлер продолжает писать и преподавать, делясь библейской мудростью на темы расы, социальных отношений, системной несправедливости и сексуальности.

В своей последней книге «Простить» он исследует, почему общество не решается простить, и объясняет, почему прощение является неотъемлемой частью христианской жизни.

В интервью The Christian Post от 2021 года Келлер рассказал, что диагноз «рак» был поставлен ему примерно на четвертой части пути написания книги о воскресении под названием «Надежда во времена страха: воскресение и смысл Пасхи».

«Внезапно мы оказались в изоляции, а потом я узнал, что у меня рак, и книга полностью изменилась», — вспоминает Келлер.

«Вот я пишу книгу о воскресении и понимаю, что лишь наполовину верю в то, что умру. Я вернулся назад и понял, что в некотором смысле я тоже лишь наполовину верю в воскресение — не столько интеллектуально, сколько в глубине своего сердца. Я понял, что мне нужно иметь большую, более глубокую веру в воскресение, как интеллектуальную, так и ментальную», — продолжает он.

Проходя лечение от рака в течение следующих нескольких месяцев, Келлер сказал, что он проделал «интеллектуальную и эмоциональную работу», чтобы «перенести мою абстрактную веру в свое сердце, чтобы экзистенциально и на опыте познать ее и вырасти в уверенности, и это сработало».

«Если вы готовы принять истину Слова Божьего и погрузиться в нее изо дня в день, а затем попросить Святого Духа сделать ее реальной для вашего сердца, Он сделает это».

Келлер также пережил рак щитовидной железы, который у него обнаружили в 2002 году.

Коллин Хансен, вице-президент по контенту и главный редактор The Gospel Coalition и автор книги «Тимоти Келлер: его духовное и интеллектуальное становление», сказал, что у Келлера есть «много других вещей, которые он хочет написать».

«Мы все это время молились о том, чтобы он еще десять лет энергично служил, — сказал Хансен. — Кажется, что духовная работа, которую Бог проделал в его жизни через рак, была своего рода личным возрождением».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!