Павел Реннер заявил о разрыве отношений с Сергеем Шидловским и выступил против молитвы за Украину

Российская ассоциация церквей «Благая Весть» разрывает отношения с Сергеем Шидловским и ликвидирует юридическое лицо движения «Искатели Бога» в России. Ассоциация также выступает против «Молитвы за Украину», которая запланирована 27 мая в Эстонии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Заявление старшего пастора церкви «Благая весть» Павла Реннера  в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» «Молитвы за Украину» было опубликовано 20 мая на сайте церкви и на сайте Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ), куда входит ассоциация церквей «Благая Весть».

«Ознакомившись с программой мероприятия «Молитва за Украину», запланированного на 27 мая 2023, где учтены пожелания Украинской межцерковной Рады, мы не считаем это событие духовным, но рассматриваем как политическое, не приветствуем проведение и не поддерживаем организаторов – движение «Искатели Бога» и его лидера Сергея Шидловского. В настоящий момент здесь, в России, именно наша ассоциация церквей «Благая весть» является учредителем движения «Искатели Бога», однако в свете последних событий мы начали процесс ликвидации российского юридического лица «Искатели Бога», — говорится в заявлении.

Полномасштабное вторжение российской армии на территорию  Украины названо в заявлении «конфликтом».

«Мы всегда занимали и будем занимать миротворческую позицию. Происходящий вооруженный конфликт между Россией и Украиной является большой трагедией. Как христиане, мы призваны любить людей, плакать с плачущими и помогать нуждающимся. Специальные команды наших служителей посещают регионы, понесшие ущерб в ходе конфликта с целью помощи пострадавшим, где нами была оказана помощь нескольким церквям в восстановлении их зданий и других нуждах. Мы направляем большое количество гуманитарной помощи в пункты временного размещения беженцев. Я уверен, что искренняя молитва и конкретные добрые дела лучше всего служат проповеди Евангелия»,- отмечено в документе.

21 марта на ютуб канале служителя из США Андрея Шаповала был опубликован стрим с Сергеем Шидловским «Всемирная молитва за Украину», где Шидловский сказал, что Бог ему поручил организовать мероприятие на Таллинском Певческом поле, чтобы молиться за Украину.

Объясняя почему выбрано именно это место, Сергей Шидловский пояснил, что в 1988 году около 300 тысяч эстонцев собрались на Певческом поле и эстонцы верят, что их пение высвободило позитивную энергию, которая принесла их стране свободу и спасла от жертв.

Бюджет мероприятия более полумиллиона евро.

Многие украинцы, включая служителей, негативно восприняли инициативу лидера движения «Искателей Бога» потому что с начала войны Сергей держался «нейтральной позиции», поддерживал взаимоотношения со служителями из РФ, которые открыто поддержали так называемую «спецоперацию». Среди служителей, которые подчеркнули, что Шидловский в своих заявлениях не осудил зло и не «имеет права проводить подобную молитву» Геннадий Мохненко и Евгений Тайц.

На заседании Украинской Межцерковной Рады (УМР), куда входит ряд церквей и объединений Украины, были выдвинуты требования, при которых большинство участников УМР поддержали проведение и участие представителей УМР в этом международном молитвенном мероприятии.

Среди требований:

  • На этом мероприятии не должны принимать участие представители РФ
  • Молитва за Украину будет полностью направлена на поддержку и полную победу Украины в войне, которую развязала Россия против Украины.
  • На молитве будут представители УМР в качестве ведущих определенный раздел молитвы
  • Темы молитв синхронизируются с молитвами, которыми сегодня молятся пасторы и епископы Украинских церквей и объединений во время войны, а особенно за конкретные направления:
    • Молитва за территориальную целостность Украины и восстановление границ до 1991 года
    • За прекращение войны и полную победу Украины в этой войне, а также за полное поражение России
    • Молитва за восстановление всех разрушенных городов и сел за счет репараций от РФ в частности
    • Молитва благословения президента Украины
    • Молитва за исцеление земли Украины в экономике, политике, в социальной сфере, в экологии

Шидловский пообещал учитывать все замечания, которые ему предоставили представители УМР во время планирования и проведения Международной молитвы за Украину в Таллинне, Эстония.

20 мая утром Сергей Шидловский опубликовал заявление, где он сообщил о «самоотводе».

«Я осуждаю войну и всех кто поддерживает российскую агрессию против Украины.  Любая поддержка этой войны безнравственна, тем более, если она исходит от христиан. Война — это зло.  Я прошу прощения за то, что мое молчание и информационный нейтралитет ранили чувства украинцев. Я не нейтральный, — говорится в заявлении. —  В связи с тем, что к моей личности привлечено слишком большое внимание, чтобы защитить и усилить «Молитву за Украину», я принял решение самоустраниться и не выходить на сцену. Общее благо важнее одного человека.  Событие передано совету церквей. В совет входят представители Евангельского Альянса Эстонии, Украинской Межцерковной Рады и международных христианских движений».

В этот же день ближе к вечеру было опубликовано вышеуказанное заявление Павла Реннера.

«Мы живем в России, и мы никогда не будем молиться о её поражении или разрушении, как и любой другой страны в мире», — отмечено в заявлении.

На следующий день Сергей Шидловский обратился к христианам в видео с просьбой поддержать мероприятие финансами, потому что после заявления в самоотводе «многие люди стали отказывать мероприятию в поддержке».

Накануне молитвы запланировал двухдневный лидерский саммит. В мероприятии примут участие спикеры и музыкальные группы из разных стран.

Среди украинских служителей заявлены Борис Грисенко (Киевская Еврейская Миссианская община), Андрей Тищенко («Новое поколение», Украина), Александр Рудинец («Царство Божье», Луцк) и Валерий Решетинский (Украинская мисионерская церковь). Вся информация размещена на сайте godseekers.org

Несмотря на самоотвод и обещания следовать требования УМР, в социальных сетях продолжаются дебаты и часть христиан не поддерживают проведение этого мероприятия Сергеем Шидловским.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!