Большинство американцев не любят христианскую культуру, христиан-знаменитостей и мегацеркви. Опрос

Хотя большинство американцев положительно относятся к Иисусу, большинство, включая христиан, также отрицательно относятся к христианской культуре, знаменитым пасторам, евангелистам, мегацерквям и знаменитым группам поклонения, показало новое исследование Barna Group, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

И эта ситуация является одним из факторов, которые ведут нацию к постхристианской эре.

Данные для исследования, проведенного в режиме онлайн с 13 по 22 декабря 2022 года с помощью панели потребительских исследований, были основаны на опросе 2 005 взрослых и подростков США под названием Spiritually Open (духовно открытый проект).  Для проведения исследования компании Gloo и He Gets Us сотрудничали с Barna.

«Когда мы спросили американцев, имеют ли они положительное или отрицательное мнение об Иисусе, семь из 10 (71%) ответили, что относятся к Нему положительно. Из всех американских подростков и взрослых 63% сказали, что они приняли личное обязательство перед Иисусом Христом, которое и сегодня играет важную роль в их жизни, — сообщили исследователи Barna. — На самом деле, это наиболее характерно для миллениалов, 70% которых говорят, что их обязательства перед Иисусом по-прежнему важны для них».

На вопрос о том, имеют ли они «положительное» мнение о некоторых аспектах христианской культуры, таких как мегацеркви, исследование показало, что лишь меньшинство, как христиан, так и нехристиан одобряют их.

В целом, только 16% американских подростков и взрослых положительно относятся к мегацерквям, а среди христиан ситуация не намного лучше. Только 17% оценивают их положительно. Среди людей других вероисповеданий положительное отношение к мегацерквям высказал 21%, в то время как среди людей, не исповедующих никакой веры, таких ответов всего 9%.

Что касается знаменитых пасторов, то только 19% христиан и людей других вероисповеданий положительно оценили этих священнослужителей, в то время как только 17% респондентов в целом сказали то же самое.

Известные люди или знаменитости, которые являются христианами, также не воспринимаются положительно. Их одобряют только 26% респондентов в целом и 30% христиан.

26% респондентов в целом по исследованию также положительно относятся к знаменитым или известным группам поклонения. Среди христиан положительно оценивают эти группы только 30%, а также 29% представителей других конфессий и 12% тех, кто вообще не исповедует никакой веры.

Евангелисты также не пользуются большой популярностью. Только 26% респондентов в целом положительно относятся к этой группе. Среди христиан это мнение возрастает до 31%, но падает до 24% среди людей других вероисповеданий.

В то время как около 56% христиан, принявших участие в опросе, заявили, что положительно относятся к христианским пасторам или священникам, менее половины (44%) респондентов в целом сообщили о том же. Только 47% респондентов в целом положительно оценили церкви в своей общине, в то время как среди христиан таких оказалось 58%.

Большинство респондентов в целом положительно оценивают Иисуса Христа (71%), христианство (57%), Библию (63%) и духовность (65%). Значительное большинство христиан также выразили положительное отношение к Иисусу Христу (84%), христианству (74%), Библии (78%) и духовности (75%). С другой стороны, христианство не воспринимается положительно людьми других вероисповеданий, лишь 36% из них испытывают теплые чувства к этой религии.

«Если говорить не только об Иисусе, но и о других христианских группах или организациях, то положительное мнение ослабевает. Люди, не исповедующие христианство, относятся к нему нейтрально или скорее отрицательно, а в отношении знаменитостей, мегеры или известных представителей этой религии мнение однозначно отрицательное», — говорят исследователи.

Главной причиной сомнений в христианстве среди людей без веры и других конфессий является «лицемерие религиозных людей», а среди христиан — «человеческие страдания».

«Работа христиан заключается в том, чтобы воплощать Иисуса — полного истины и благодати — и отражать его образ во всем, что они говорят и делают, — сказал в своем заявлении генеральный директор Barna Group Дэвид Киннаман. — Данные показывают, что они слишком часто не справляются с этой задачей».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!