Исследование: Социальные медиа и атеизм связаны с повышенным риском самоубийств среди подростков

Подростки, которые находятся под сильным влиянием социальных сетей и не имеют твердой духовной опоры, имеют значительно более высокий риск самоубийства, согласно новому исследованию, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Исследование более 4700 подростков в возрасте от 14 до 17 лет в девяти странах выявило взаимосвязь между атеизмом/агностицизмом/духовной неопределенностью, активным использованием социальных сетей и деструктивными мыслями. В частности, «количество деструктивных мыслей чаще встречается среди подростков, которые говорят, что не верят ни во что духовное, не уверены в своих убеждениях или считают, что грешат, но не верят в Иисуса», — говорится в исследовании.

Исследование, проведенное Центром библейских исследований Back to the Bible в партнерстве с организацией Our Daily Bread Ministries, назвало себя «одним из первых исследований, рассматривающих взаимосвязь между духовностью, социальными сетями и психическим здоровьем». Деструктивные мысли являются фактором риска самоубийства, отмечается в исследовании.

Деструктивные мысли чаще встречаются у подростков, которые, например, поддерживают такие убеждения, как «мне не нужен Бог», «я духовный, но не верю в Бога», «Бога не существует» и «после смерти нет загробной жизни».

По сравнению с ними, подростки, которые обращаются к Библии, значительно реже имеют деструктивные мысли.

Исследование показало, что «высокий риск самоубийств» среди подростков связан с их «духовными убеждениями и опытом общения в социальных сетях», сообщает Центр по вовлечению в Библию.

Подростки, живущие в США и Великобритании, чаще, чем подростки в других странах, сталкиваются с деструктивными мыслями, говорится в исследовании.

«Будучи одним из первых исследований, рассматривающих взаимосвязь между духовностью, социальными сетями и психическим здоровьем, эти данные углубили наше понимание внутреннего мира современных подростков, — сказал Арни Коул, директор по исследованиям и разработкам Центра библейского взаимодействия.- Мы также предоставляем некоторые первые доказательства факторов, которые повышают или понижают риск возникновения у них деструктивных мыслей, включая обращение к Библии и ограничение использования социальных сетей. Наша цель — разработать вместе с нашими партнерами набор инструментов для привлечения Библии/духовного роста, включающий оценку духовной подготовки подростков, которая могла бы предсказать саморазрушительное поведение, от самоубийства до убийства. Не только предсказывать, но и рекомендовать мероприятия по духовной подготовке для предотвращения этого».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!