В Беларуси по неизвестным причинам арестовали трех католических священников

Полиция Беларуси по неизвестным причинам арестовала трех католических священников, сообщили 26 мая 2023 года белорусские правозащитники.

Двух священников латинского обряда и греко-католического священника арестовали 25 мая в трех населенных пунктах Витебской области. Власти конфисковали их мобильные телефоны и компьютеры, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на credo.pro.

Как отмечают правозащитники, римо-католические священники происходят из города Миоры и соседнего города, где они руководят приходами. В Полоцке, как сообщает «Christian Vision for Belarus», задержали греко-католического священника.

Белорусские власти жестко подавляют любую публичную критику режима Александра Лукашенко и поддержку им войны России против Украины. Наказывали даже за размещение флага Украины на профилях в фейсбуке.

Также суды не раз выносили приговоры священнослужителям разных конфессий. В июле 2022 года католического священника посадили на 15 суток за «нарушение правил организации массовых мероприятий».

Напомним, что в прошлом, 2022 году, в Беларуси репрессии коснулись по меньшей мере 24 священнослужителей разных конфессий. Почти половина из них — католические священники.

Около миллиона католиков составляют 10% населения Беларуси. Из-за массовых государственных репрессий епископы страны боятся критиковать нарушения прав человека.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!