Взгляд на Херсон из моторной лодки — как местные церкви борются с последствиями подтопления

Как только новость о подрыве дамбы Каховской ГЭС появилась в СМИ, церкви христиан веры евангельской быстро и активно отреагировали на трагедию, начав оказывать всю необходимую помощь людям, пострадавшим от затопления. В общем, в Херсоне и области затоплено водой более 600 квадратных километров, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на chve.org.ua.

Братья и сестры из херсонских церквей «Дом молитвы» и «Живой Источник» начали эвакуировать людей из затопленных домов, пока это было возможно. Жители города с открытым сердцем принимали к себе и знакомых, и незнакомых людей.

«Кто пережил подтопление и те, кого перевезли с того берега — это более ста человек. Их мы частично размещали в свободных домах, которые люди предоставляли с удовольствием, чтобы послужить тем, кому сегодня тяжело», — рассказывает пастор церкви «Дом молитвы» Юрий Колесник.

В то время, многие люди находились на крышах своих домов, поскольку уровень воды стремительно поднимался.

Братья и сестры ежедневно отправляются в места затопления, где люди остались жить (если дом не затоплен полностью), оказывая им психологическую поддержку и материальную помощь. В частности, доставляют продукты питания, воду, медикаменты, одежду, обувь, бытовую химию и т.д.

В связи с подрывом мостов, а позже и дамбы, отсутствует сообщение с некоторыми селами, поэтому верующие церквей служат этим людям, переправляя их на лодке.

«Первая часть нашей миссии сегодня заключалась в том, чтобы из села Ингулец, которое сейчас затоплено со всех сторон, перевести в город женщину с почечной недостаточностью и доставить на гемодиализ в областную больницу Херсона. Это мы уже выполнили. Вторая часть нашей миссии в том, чтобы доставить продукты, вещи, воду в Ингулец», — рассказывает волонтер церкви «Дом молитвы» Анна Веренич.

По ее словам, жители города глубоко тронуты ответом христианских церквей по всему миру, с поддержкой которых оказывается так много помощи тем, кто пострадал от последствий подрыва дамбы.

«Спасибо за ваши добрые сердца, спасибо, что вы приезжаете. Мы выжили благодаря вашей поддержке» — говорит Валентина, жительница микрорайона «Остров».

Волонтеров ждет еще много работы по восстановлению города и близлежащих сел. Бог восстанавливает жизнь отдельных людей, и целых городов. Поэтому продолжаем работать вместе с Ним, поддерживая дух людей и жизнь города.

Напомним, что 6 июня российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС, которая расположена от Херсона выше по течению Днепра.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!