vom-ru.org

«Голос мучеников» организовал для беженцев из Северной Кореи библейскую танцевальную терапию

«Голос мучеников» недавно открыл класс библейской танцевальной терапии в рамках программы «Подпольные технологии» (ПТ) (Underground Technology — UT) — базовой школы ученичества для северокорейцев в Южной Корее, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт миссии.

Беженцы из Северной Кореи, приспосабливаясь к жизни в Южной Корее, сталкиваются с многими проблемами, но следующие три сложности особенно заметны для нас в процессе их ученичества:

1. Северокорейцам сложно адаптироваться к христианству в Южной Корее, потому что это требует южнокорейской культурной и языковой базы, которой нет у беженцев из КНДР. Эта проблема наиболее очевидно проявляется, когда они слушают проповеди или читают Библию, потому что южнокорейский перевод Библии, сделанный учёными, бывает сложно понять даже самим южнокорейцам.

2. Северокорейцам трудно приспособиться к социальной жизни в Южной Корее, потому что они привыкли к коллективной общественной жизни в КНДР. Это подразумевало регулярные встречи, во время которых они ели, пели и танцевали вместе с соседями. Но южнокорейцы, как правило, строят свою социальную жизнь на основе личных предпочтений, удобств и приватности. По этим причинам южнокорейцы реже налаживают отношения с соседями или приглашают людей в свои дома. Это может способствовать развитию депрессии у северокорейцев, поскольку их основной метод оказания и получения эмоциональной поддержки не работает в Южной Корее.

3. Многие северокорейцы страдают от пережитых травм, депрессии и связанных с ними проблем с психическим здоровьем. Основная поддержка, которую правительство оказывает им, чтобы помочь справиться с этим аспектом адаптации к жизни в Южной Корее, — это покрытие расходов на нейролептики, антидепрессанты и снотворные препараты. Хотя эти лекарства могут помочь северокорейцам взять под контроль проблемы с психическим здоровьем, но многие из них сообщают о том, что симптомы никуда не ушли, а только появилась зависимость и устойчивость к назначенным медикаментам.

Оригинальным решением этих трёх трудностей является библейская танцевальная терапия.

1. Библия: «Голос мучеников» помогает северокорейцам завершить перевод Библии Джона Росса. Эту Библию северокорейцы впервые перевели, использовав язык, который был понятен обычным корейцам. Библия, которую корейцы сегодня используют наиболее широко, ориентирована на Южную Корею и схоластична, но так было не всегда. Когда северокорейцы узнают историю Библии Росса, они обнаруживают, что отличительная черта их веры, которая является скромной, неофициальной и подпольной, — естественная и имеет исторические прецеденты.

2. Танец: Если северокорейцам предложить музыку и широкую площадку, они знают, что делать, и с удовольствием это делают. Танец был важной частью их жизни вплоть до прибытия в Южную Корею. В Южной Корее танцы используются в специализированных кружках и клубах, они обычно не практикуются как развлекательная совместная деятельность в жизни рядовых жителей страны. Предоставление северокорейцам пространства и возможности танцевать помогает им поддерживать здоровую общественную жизнь, которая им присуща.

3. Терапия: Танцевальная терапия для северокорейцев представляет собой альтернативную форму лечения травм, депрессии и других проблем психического здоровья, ведь медикаментозное лечение для них в значительной степени бывает неэффективным.

Библейская танцевальная терапия фокусируется на всех этих важных вещах. Она помогает северокорейцам преодолеть травмы и проблемы с психическим здоровьем через изучение истории корейской Библии и выражение её через искусство танца.

С помощью библейской танцевальной терапии северокорейская студентка г-жа Чан узнала, что Библия сначала попала не в Южную Корею, а в Северную. Она сказала: «Я думала, что Южная Корея имеет долгую историю христианства, но занятия танцами помогли мне опровергнуть эту идею». Женщина продолжила: «Мне стало известно о миссионере Роберте Томасе и о том, как Библия впервые попала в Корею».

северокорейцы танцуют на территории кемпинга

Узнав об этом, г-жа Чан сказала: «Я так счастлива и взволнована тем, что мы познали Иисуса Христа благодаря самоотверженности и служению наших миссионеров». Она добавила: «Я даже не хочу думать, что бы случилось со мной, если бы я не узнала Иисуса Христа… Многие женщины рассказали об Иисусе, делясь историями о мученичестве миссионеров. Благодаря этому я встретилась с Иисусом и теперь могу поделиться Евангелием с другими».

«Голос мучеников» призвал молиться за следующее:

  • Молитесь о мудрости, когда мы выбираем кандидатов для набора на обучение по программе «Подпольные технологии» (UT). Пожалуйста, молитесь, чтобы Бог послал нас к северокорейцам, живущим в Южной Корее, которые готовы посвятить себя изучению методов подпольной церкви в школе UT.
  • Молитесь за студентов UT, столкнувшихся с противостоянием. Студенты UT приближаются к Богу во время перевода Его Слова и размышления над Ним. В результате они часто переживают духовное противостояние, испытывая страдания из-за своего здоровья или членов семьи. Пожалуйста, молитесь, чтобы они всегда видели пред собой Господа и не колебались (Псалом 15:8).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!