Верховный суд Германии отменил запрет на молитвы возле клиник для абортов

Верховный суд Германии постановил, что полный запрет на мирные молитвенные собрания возле клиник для абортов нарушает конституционное право на свободу собраний. Это знаковая победа для организаций, которые выступают за сохранение жизней нерождённых детей.

Решение, вынесенное на этой неделе Федеральным административным судом в Лейпциге, знаменует собой окончание затянувшейся судебной тяжбы основанного в Пфорцхайме отделения организации «40 дней жизни», возглавляемой Павицей Войнович. Международная правозащитная организация ADF International поддержала её в судебном деле, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today и Во Свете.

«Суд в Лейпциге ясно дал понять, что мирные молитвенные бдения не могут быть запрещены, — подчеркнул доктор Феликс Бёлльманн, директор по защите интересов в Европе ADF International. — Учитывая чёткие выводы суда, федеральному правительству следовало бы отказаться от своих планов по массовому ограничению основных прав в отношении организаций, занимающихся абортами».

Право организации на мирные собрания было ранее признано окружным судом в августе прошлого года, но позже это решение было оспорено городом Пфорцхайм.

Постановление было принято после того, как федеральный министр по делам семьи Лиза Паус настаивала на том, что критики называют «зонами цензуры» вокруг клиник для абортов по всей Германии, фактически запрещая молитвенные бдения и предложения поддержки в этих районах.

«Я действительно чувствую облегчение. Наши молитвы действительно помогают, как неоднократно говорили нам пострадавшие женщины, — сказала Войнович. — Я благодарна за то, что мы можем продолжать наши молитвенные бдения. Каждая человеческая жизнь драгоценна и заслуживает защиты».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!