Во Вьетнаме наблюдается стремительный рост церквей (видеосюжет)

В ноябре президент США Дональд Трамп посетил Вьетнам. Это государство прошло долгий путь после окончания войны более сорока лет назад. Мало того что в этой коммунистической стране растёт экономический уровень, но в ней также наблюдается рост Церкви.

Тысячи христиан из более чем 50-ти церквей собрались на празднование 500-летия протестантской Реформации, которое недавно состоялось в Хошимине. Церковный лидер пастор Дэниел Фам сказал: «Собрание было очень успешным, поскольку оно показало единство среди разных церквей». Кроме того, оно стало свидетельством растущего числа вьетнамцев, которые более открыты для Евангелия, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на МХН.

 

Вьетнам является одним из крупнейших экспортёров в мире. А Соединенные Штаты — одним из его главных партнеров. В стране строительный бум и всеохватывающая модернизация. Восемь лет назад в Хошимине на дорогах почти не было машин. Люди ездили на мотоциклах и велосипедах. Но сегодня улицы переполнены автомобилями. Выросло много зданий, и повсюду идут строительные работы. Всё это указывает на бурный рост вьетнамских городов.

«В обществе видят, что когда люди приходят ко Христу, их жизнь меняется. Да и сама церковь стала более активно взаимодействовать с обществом», — рассказывает Дэниел Фам, старший пастор церкви «United Gospel Outreach».

Предприятия христиан теперь более вовлечены в церковные дела, как это кафе «Фреско», которым владеет успешный вьетнамский бизнесмен-христианин. Его менеджер Джордж Во рассказывает, как бизнес стал расти после того, как владелец посвятил его делам Божьим. А начался этот бизнес с пяти кофейных тележек, продающих кофе у дороги.

«Когда бизнес стал известен, его владелец решил построить кафе, чтобы больше людей могло наслаждаться нашим кофе. Но он также взял на себя обязательство пускать всю чистую прибыль от бизнеса на распространение Царства Божьего. С тех пор мы открыли еще одно кафе, и Бог продолжает благословлять не только бизнес, но и нашу жизнь», — рассказывает Джордж Во, менеджер кафе «Fresco».

К такой приверженности Евангелию призывал и один из ключевых вьетнамских лидеров в ходе празднования пятисотлетия Реформации. Доктор Дюк Нгуен посвятил свою жизнь борьбе за единство среди церквей во всем мире. По его словам, христиане должны любить друг друга, чтобы людям было легче поверить в Евангелие. Его послание возымело еще больший эффект, когда через два дня после собрания он скоропостижно скончался от сердечного приступа.

«Я так счастлив, потому что давно мечтал увидеть единство в церкви, и в неё приходят новые люди. Я хочу продолжать его дело», — говорит Дэниел Фам.

Что касается визита президента Трампа, пастор Фам хотел бы, чтобы он оказал большое влияние не только на вьетнамскую церковь.

«Мы надеемся, что президент Трамп будет молиться о нас, и его влияние поможет не только вьетнамцам, но и людям во всем мире свободно поклоняться Богу», — делится Дэниел Фам.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!